Домашние задания: Другие предметы

Помогите решить задачу! 3-й класс!

Как тремя взвешиваниями на чашечных весах, без гирь, найти одну фальшивую (более легкую) монету из 9?
Просто.
Делим монеты на 3 кучки по 3 шт.
1. На весы кладем первые две кучки. Если они по весу равны, то монета - в 3-й кучке, если нет, то в более легкой.
В результате определили искомую кучку.
2. На весы кладем по одной монете из этой кучки. Если они по весу равны, то искомая монета - 3-я из этой кучки, если какая-то легче - значит, это она.

Вложились даже в 2 взвешивания
Владимир Филиппов
Лучший ответ
делишь на 3 кучки по 3 монеты, взвешиваешь, находишь кучку где фальшивая, из этой кучки взвешиваешь 2 монеты, находишь фальшивую - 2 взвешивания
сначала взвешиваешь по 4 на каждой сторне весов. Ту сторону, где меньше вес делишь еще на две - взвешиваешь по две монетки. Ту, которая снова легче - еще делишь и получаешь бракованную)))
Разделить их по три. Сначала одну и другую тройку взвесить. Если они одинаковые, значит в третьей фальшифка. Если разные-то та, что легче, в той фальшифка. А потом взять любые две монеты из кучки с фальшивой и взвесить. Если одна легче другой, то та фальшифка. Если одинаковые то третья фальшивая. Тут даже 2умя взвешиваниями
Очень легко, Роман. !
кладешь 4 и4, одну монету откладываешь (если вес одинаковый то эта монета и есть фальшивая) (1 взвешивние)
Если одна из партий (4 и4 монеты) перевешивает то из них выбираешь ту партию что легче.
(2 взвешивание) 2 и 2 монеты))) ) выбираем партию из них то что легче
(3 взвешивание) 1 и1 - вот собственон и определилась фальшивая монетка ;)
Ильдар Кутлуев Уважаемая АнюткинС! Неувязочка выходит, а 9 монету куда? Может вы подумали что их 8? )))
zdai v bank
Оля Дикун