Домашние задания: Другие предметы

Ведущими отраслями сельского Монголий является?

Сельское хозяйство всегда составляло основу экономики Монголии. В условиях перехода к рынку его значение увеличилось. В нем занято 50% населения страны (в 1950 г. – около 80%), оно дает более 40% ВВП. По поголовью скота на душу населения мы занимаем 3-е место в мире, уступая только Австралии и Новой Зеландии.
Особенность монгольского сельского хозяйства – преобладание животноводства. На долю последнего приходится почти 90% всех занятых в отрасли и подавляющая часть основных производственных фондов. Его продукция занимает наибольший удельный вес в экспорте и, следовательно, служит главным источником получения иностранной валюты. Кроме того, она является сырьем для большинства отраслей легкой и пищевой промышленности. Такие производства, как валяльное, войлочное, шорное, обувное, овчинное и кожевенное, целиком базируются на животноводческом сырье. В целом на базе животноводческого сырья выпускается до половины промышленной продукции страны.
Ведущей отраслью животноводства в Монголии является овцеводство, которое дает более 50% всей его товарной продукции. Основными здесь являются грубошерстное и мясное направления.

Второе место по вкладу в валовую продукцию принадлежит разведению коз. За 10 лет их поголовье увеличилось в 4 раза, что позволило производить около 3 тыс. т кашемира в год. В последние годы на мировом рынке цены на козий пух и изделия из него возросли, в связи с этим цена на козий пух-сырец в стране повысилась в несколько раз и достигла 35 тыс. тугриков/кг. Сегодня Монголия вторая после Китая по производству и экспорту козьего пуха. Немалым спросом пользуются и козьи шкурки с пухом, цена которых в настоящее время достигает 10 тыс. тугриков.

Третье место занимает разведение крупного рогатого скота. Главное направление – мясное. В Монголии преобладает неспециализированная некрупная порода со средним живым весом 300-350 кг и чистым выходом мяса немногим более 50%. В производстве мяса на экспорт скотоводство уступает лишь овцеводству.

Коневодство – одна из традиционных, экономически значимых и перспективных отраслей животноводства. По численности лошадей Монголии принадлежит одно из первых мест в мире. Коневодство дает 7-8% товарной продукции животноводства. В последнее время конское мясо становится одним из важных экспортных ресурсов. В начале 90-х годов построен завод по его переработке. Кроме того, лошади широко используются на различных внутрихозяйственных работах и являются незаменимым транспортным средством пастухов.

Разведение верблюдов играет важную роль в экономике страны, хотя их удельный вес в общем поголовье и невелик – 1,06%. Оно дает 6% товарной продукции животноводства. От верблюдов получают мясо, шерсть, молоко, кожу. Верблюжья шерсть классифицируется как полугрубая и высоко ценится на мировом рынке. Средний ее настриг с животного составляет 5-6,5 кг. Молоко и мясо верблюдов – одни из важнейших видов питания жителей Монголии. К сожалению, поголовье верблюдов с каждым годом уменьшается: в 1989 г. их было 530,5 тыс., в 1999 г. – 354,1 тыс. (т. е. за 10 лет оно сократилось на 176,4 тыс. голов). Наиболее развитой зоной верблюдоводства являются аймаки, расположенные в южных и юго-восточных регионах страны.
Ольга Татаренкова
Лучший ответ
Ekaterina Kpavchenko Козы, кони, верблюды...
А слоники?
Слоников в Монголии не любят?
Монголия — аграрно-индустриальная страна. В ее сельском хозяйстве преобладает животноводство, свыше 90% сельскохозяйственных угодий — естественные пастбища и луга. В стране развито пушное звероводство на фермах.