Домашние задания: Другие предметы

Помогите с русским языком.

Вариант 1

1.Выпишите предложение, в котором допущены пунктуационные ошибки. Определите вид предложения.

Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело поднима¬лась, росла и постепенно облегала небо (А. Пушкин). Старик гово¬рил с увлечением, как будто изливал перед приезжим свою душу (А. Чехов). Горячее солнце с тоской искало ветра да ветра-то не было (И. Тургенев). День выдался на редкость хороший: было тихо, светло и в меру холодно (В. Арсеньев).

2.Перечислите правила постановки двоеточия.

3.Спишите, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки и рас¬ставляя знаки препинания.

Княжне Марь... стра (н, нн) о было думать что теперь в такую м... нуту когда такое горе наполняло ее душу могли быть люди бога¬тые и бедные и что богатые могли (не) помоч (?) бедным (Л. Тол¬стой). В ожидани... ужина мы с.. дели у к... стра наблюдая как на р... ке уг... сает последний отсвет мутного заката и пр... слуш... ваясь к порыв... стому дыханию переката у изголовья заводи (А. Фадеев). В полусвете все видно и рифы и море зеркальное и обрывы пр.. брежных холмов. Ра (сс, с) ея (нн, н) ый и (не) способный он постоянно подвергался наказаниям. (На) едине с тобою брат хотел бы я побыть.

4.Составьте пунктуационные схемы предложений, данных в задании № 3.

5.Данные предложения соедините в одно таким образом, чтобы полу-чились следующие синтаксические конструкции: а) сложноподчинен¬ное предложение с придаточным определительным; б) предложение с причастным оборотом. Отметьте смысловые и стилистические различия между образованными параллельными конструкциями.

Слова мудрые часто называют простыми. Такие слова у многих
людей возбуждают собственную мысль (С. Вартапетова).

Вариант 2

Море спало крепким сном работника, который сильно устал за день (М. Горький). В саду было темно и только кое-где сквозь листья просачивался бледный свет луны (С. Бабаевский). Беседа у них завязалась такая, как будто они совершенно поверили друг другу (И. Тургенев). Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день (А. Пушкин)
.
2. Перечислите правила постановки запятой.

Но если мне хотя (бы) в малой доле уд... лось передать читате¬лю предст... вление о пр... красной сущ (?)ности писательского тру¬да то я буду сч... тать что выполн... л свой долг перед л... тературой (К. Паустовский). Накинув на плеч... одностволку он подвинулся ближе к к... стру и наблюдая как пламя пож... рает голове... ки погрузился в сбои думы (А. Фадеев). В степи за рекой по д… рогам везде было пусто. Как хорош… ты о море ночное. По небу пр… носились белые круглые обл… ка.

4.Составьте пунктуационные схемы предложений, данных в задании №3.

5.Данные предложения соедините в одно таким образом, чтобы полу-чились следующие синтаксические конструкции: а) сложноподчи¬ненное предложение с придаточным обстоятельственным; б) пред¬ложение с деепричастным оборотом. Отметьте смысловые и стилис¬тические различия между образованными параллельными конструк¬циями.
Над городом пронесся ураган. Река вышла из берегов и затопи-
ла все кругом.
Diana Shakenova
Вариант I.
1.
Горячее солнце с тоской искало ветра, да ветра-то не было (И. Тургенев).
Сложносочинённое предложение с союзной связью, в котором два простых повествовательных, невосклицательных, распространённых предложения разделены запятой.
2.
1. Двоеточие ставится:
- перед перечислением, которым заканчивается предложение;
- в предложениях с перечислением и в том случае, если обобщающего слова нет;
- в предложениях перед перечислением, если перед ним имеется обобщающее слово или слова "как то", "а именно", "например".
- после одной из частей бессоюзного сложного предложения, за которой последуют одна или несколько других частей при разъяснении смысла первой части или выяснении причины того, что в ней произошло;
- если два предложения объединены в одно без помощи союзов, то двоеточие между ними ставится в том случае, если первое предложение содержит слова "видеть", "слышать", "смотреть", "знать", "чувствовать", а в следующих предложениях раскрывается смысл этих слов;
- в предложениях с прямой речью после слов автора.
3..
Княжне Марье странно было думать, что теперь, в такую минуту, когда такое горе наполняло ее душу, могли быть люди богатые и бедные и что богатые могли не помочь бедным (Л. Толстой). В ожидании ужина мы сидели у костра, наблюдая, как на реке угасает последний отсвет мутного заката и прислушиваясь к порывистому дыханию переката у изголовья заводи (А. Фадеев). В полусвете все видно: и рифы, и море зеркальное, и обрывы прибрежных холмов. Рассеянный и неспособный, он постоянно подвергался наказаниям. Наедине с тобою, брат, хотел бы я побыть.
5.
Мудрые слова, которые у многих людей возбуждают собственную мысль, часто называют простыми.
Мудрые слова, возбуждающие у многих людей собственную мысль, часто называют простыми.
Первое предложение является сложноподчинённым с определительным придаточным, которое обособлено запятыми.
Второе -- простым, но осложнённым обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

Вариант 2
1.
В саду было темно, и только кое-где сквозь листья просачивался бледный свет луны (С. Бабаевский).
2. Запятой обособляются (основные правила):
- однородные члены предложения;
- обращения, междометия, вводные слова и конструкции;
- причастные, деепричастные и сравнительные обороты, приложения, определения, выраженные одиночными прилагательными и прилагательными с зависимыми словами;
- в сложноподчинённых предложениях запятые обособляют главные и придаточные части, а в сложносочинённых -- простые предложения, которые их составляют;
- запятые разделяют прямую и косвенную речь.
3.
Но если мне хотя бы в малой доле удалось передать читателю представление о прекрасной сущности писательского труда, то я буду считать, что выполнил свой долг перед литературой (К. Паустовский). Накинув на плечо одностволку, он подвинулся ближе к костру и, наблюдая, как пламя пожирает головешки, погрузился в свои думы (А. Фадеев). В степи, за рекой, по дорогам -- везде было пусто. Как хорошо ты, о море ночное. По небу проносились белые круглые облака.
Река вышла из берегов и затопила всё кругом, поскольку над городом пронёсся ураган. Сложноподчинённое предложение с обстоятельственным придаточным.
Река, выйдя из берегов, затопила всё кругом из-за пронесшегося над городом урагана. Простое предложение, осложнённое обособленным деепричастным оборотом.
См. комментарий.
Айдар Хуснутдинов
Лучший ответ
1.1. Горячее солнце с тоской искало ветра, да ветра-то не было
2.1. В саду было темно, и только кое-где сквозь листья просачивался бледный свет луны (С. Бабаевский).