Домашние задания: Другие предметы
Что связывают имена Иоанн Цимисхий, Василий Болгаробойца, Святослав?
Святослав Игоревич - Великий Князь Киевский, выдающийся полководец, вознамерившийся в конце 60-х - нач. 70-х гг. X века отторгнуть от Византийской Империи Болгарию (большинство её населения было ещё языческим и поддержало русского князя-язычника) и сделать столицей Киевской Руси Переяславец на Дунае. Если бы это ему удалось, мечта Петра Первого о выходе Руси к морям и включении в мировую торговлю сбылась бы ещё в X веке, только не в северном направлении, а в южном.
Византия в тот момент переживала внутренние проблемы, связанные с последними годами правления потерявшего популярность императора Никифора II Фоки. если бы смута продолжилась подольше, возможно, русы успели бы закрепиться на Балканах. Но не получилось. После дворцового переворота и убийства Фоки к власти пришёл хороший полководец армянского происхождения Иоанн Цимисхий. Он сумел сосредоточить против Святослава превосходящие силы. А ресурсы у Византии в то время были в несколько раз больше, чем у Киевской Руси, и технический уровень был повыше.
Святослав проиграл вторую балканскую войну и был убит по возвращении в Киев печенегами.
Цимисхию наследовал сын Романа Второго (когда-то свергнутого Никифором Фокой) Василий. Ему и удалось вернуть Болгарию в Империю и сделать её послушной провинцией. Но ценой целой череды тяжёлых и затяжных войн с болгарами. За свои расправы над пленными болгарами он и получил прозвище Болгаркотрон (Болгаробойца).
императоры византии