Домашние задания: Другие предметы

. Зоя Васильевна приобрела в магазине электрочайник и утюг, которые оказались неисправны. Магазин согласился отремонтиро

. Зоя Васильевна приобрела в магазине электрочайник и утюг, которые оказались неисправны. Магазин согласился отремонтировать указанные товары, но Зоя Васильевна попросила предоставить её на период ремонта такие же, только исправные товары. Директор магазина отказал в предоставлении указанных товаров на период ремонта. Было ли нарушение прав потребителя со стороны администрации магазина?
Gylwihan Isinbaewa
Ваш преподаватель наверняка Вам говорил, что существует Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, который был утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.

В 4 пункте этого Перечня указаны электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары) , так что отказ предоставить на время ремонта другой электрочайник был вполне правомерен.
А вот утюги не входят в указанный перечень, поэтому отказ был неправомерным. Согласно 1 пункту статьи 23. за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Статья 20. Устранение недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/20.php
Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара:
http://ozpp.ru/laws2/postan/postan51.html
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55

Статья 23. Ответственность за просрочку выполнения требований потребителя
http://ozpp.ru/laws/zpp/23.php
Светлана Плакунова
Лучший ответ
Частично.... Подменный чайник не обязаны предоставлять, т. к. он входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
А вот утюг обязаны были предоставить на время ремонта, если потребитель заявил такое требование..
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
Мебель
Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.
Alex Ribin
Когда станешь судьей, вердикты тоже через Интернет принимать будешь?
Нет. Нарушения не было.
Айдын Тастак