Домашние задания: Другие предметы

Добрый день), дайте пожалуйста список для чтения летом для 5 класса.

Учащиеся каждого класса (кроме выпускного) по окончанию учебного года получают определённый перечень произведений, который является своеобразной шпаргалкой перед следующим годом обучения.
Данный перечень в том числе содержит часть произведений, которые углубленно будут изучаться в новом году и чтобы вам не тратить время на их прочтения в школьный период, желательно их узнать заранее в период летних каникул.
Ниже представлен список литературы для прочтения после пятого класса.
.
Елена Гильфанова
Лучший ответ
Мифы народов мира. Славянские мифы. Легенды и мифы Древней Греции и Древнего Рима. Русские народные сказки и былины. Сказки народов мира. Сказания о Беовульфе. Сказания о короле Артуре. Песнь о Нибелунгах. Песнь о Роланде. Народные баллады. Баллады о Робин Гуде. Детская библия. Авторские сказки. А. С. Пушкин. П. П. Бажов. Б. В. Шергин. Г. Х. Андерсен. В. Гауф. Э. Т. А. Гофман. Л. Кэрролл. Р. Киплинг. Дж. Родари. А. С. Пушкин. «Руслан и Людмила». А. Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители». Н. В. Гоголь. «Вечера на хуторе близ Диканьки». «Ночь перед Рождеством». «Майская ночь, или Утопленница». «Заколдованное место». В. Ф. Одоевский. «Городок в табакерке». И. А. Бунин. «Детство». «Сказка». «Лапти». И. С. Шмелев. «На Святой». В. Г. Короленко. «Дети подземелья». К. Г. Паустовский. «Теплый хлеб». «Мещерская сторона». А. М. Ремизов. Сказки. М. М. Зощенко. «Великие путешественники». В. П. Астафьев. «Васюткино озеро». «Белогрудка». Кир Булычев. «Заповедник сказок». А. И. Куприн. «Мой полет». «Чудесный доктор». «Белый пудель». «Синяя звезда». Ю. К. Олеша. «Три толстяка». В. П. Катаев. «Сын полка». Д. Дефо «Робинзон Крузо». М. Твен. «Приключения Тома Сойера». «Приключения Гекльберри Финна». П. Траверс. «Мери Поппинс». А. Линдгрен. «Приключения Эмиля из Леннеберги». «Приключения Калле Блумквиста». К. Чуковский. «Серебряный герб». А. П. Чехов. «Лошадиная фамилия». «Пересолил». «Налим». Рассказы о животных. О. Перовская. Е. Чарушин. Э. Сетон–Томпсон. Дж. Даррелл.

Тут почитай
http://www.mhs548.ru/5/page1.php#05
Ravshan Urunov
1.А. С .Пушкин "Руслан и Людмила"
2. И. Крылов "Басни"
3. Г. Х. Андерсен "Снежная королева"
4. М. Зощенко, рассказы
5. Н. В. Гоголь "Ночь перед Рождеством"
6. Д. Дефо "Робинзон Крузо"
7. Кун "Мифы и легенды Древней Греции"
8. И. Тургенев "Муму"
9. К. Булычев повести
10. Дж. Родари "Голубая стрела"
11. М. Твен "Приключения Тома Сойера"
12. Э. Сетон -Томпсон "Рассказы о животных"
13. Д. Дефо "Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзона Крузо"
http://www.mhs548.ru/5/page1.php#05 ту желаю почитать
Примерный список литературы для летнего чтения в 5 классе (с 4 на 5 класс)

Обязательная литература

Мифы Древней Греции (по выбору учащихся)
Мифы Древних славян
Сказки народов мира (по выбору учащихся)
Легенды и предания. О граде Китеже. Атаман Кудеяр. Про Никитушку Ломова
А. Пушкин «Руслан и Людмила»
Г. Х. Андерсен «Снежная королева», «Истинная правда»
Ш. Перро «Золушка»
П. Бажов «Каменный цветок»
И. Крылов Басни
Эзоп «Рыбак и рыбка», «Лев и Мышь», «Лисица и виноград»
Жан де Лафонтен «Лисица и виноград»
И. Тургенев «Муму»
Л. Толстой «Кавказский пленник»
В. Гаршин «Сигнал»
Л. Андреев «Кусака»
А. Куприн «Белый пудель»
А. Пушкин «Обвал»
К. Паустовский «Мещёрская сторона»
Е. Носов «Тридцать зёрен», «Как ворона на крыше заблудилась»
В. Шукшин «Жатва»
Ю. Казаков «Тихое утро»
В. Солоухин «Мститель»
Р. Брэдбери «Мальчик-невидимка»
Литература для внеклассного чтения в 5 классе (с 4 на 5 класс)

Русская литература

В. Жуковский «Лесной царь»
В. Короленко «Дети подземелья»
В. Катаев «Белеет парус одинокий»
М. Пришвин «Кладовая солнца»
А. Чехов «Каштанка»
М. Зощенко «Великие путешественники»
Е. Носов «Трудный хлеб»
В. Белов «Скворцы»
А. Алексин «Как ваше здоровье», «Самый счастливый день»
Д. Кедрин «Зодчие»
Т. Габбе «Город Мастеров или Сказка о двух горбунах»
А. Толстой «Иван да Марья»
П. Бажов «Малахитовая шкатулка»
Б. Шергин «Волшебное кольцо»
А. Куприн «Синяя звезда»
М. Салтыков-Щедрин Сказки («Богатырь», «Карась-идеалист», «Коняга», «Медведь на воеводстве»)
А. Платонов «Волшебное кольцо», «Никита», «Неизвестный цветок», «Разноцветная бабочка»
П. Ершов «Конёк-Горбунок»
В. Жуковский «Сказка о царе Берендее», «Об Иване-царевиче и сером волке»
Б. Полевой «Повесть о настоящем человеке»
В. Астафьев «Белогрудка»
Зарубежная литература

Д. Дефо «Робинзон Крузо»
М. Твен «Приключения Тома Сойера и Гекльбери Финна»
Р. Э. Распэ «Приключения барона Мюнхгаузена»
Ж. Верн «Таинственный остров»
А. Линдгрен «Приключения Калле Блюмквиста», «Пеппи Длинный чулок»
Д. Лондон «Любовь к жизни»
Д. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно»
Р. Брэдбери «Каникулы», «Зеленое утро»
О. Уайльд «Кентервильское привидение»
Т. Х. Уайт «Свеча на ветру»
М. Метерлинк «Синяя птица»
Э. По «Лягушонок»
Р. Саути «Суд Божий над епископом»
Ф. Шиллер «Перчатка»
О. Уайльд «Счастливый принц»
Н. Готорн «Снегурочка»
А. Экзюпери «Маленький принц»
Л. Кэрролл «Алиса в стане чудес»
Р. Киплинг «Маугли»
И. В. Гёте «Рейнеке-лис»
Д. Даррелл «Говорящий свёрток», «Зоопарк в моём багаже»
Д. Родари «Джельсомино в стране лжецов», «Сказки по телефону»
Э. С. Томпсон Рассказы о животных
Nurgul' Tilepbaeva