Домашние задания: Другие предметы

помогите морфологический разбор любого местоимения СПАСИБО ЗАРАНИЕ!!!

Как выполнить морфологический разбор местоимения? На этом проекте полагается задавать вопросы, а не просить о помощи.

Весь мир знает Юрия Гагарина.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР местоимения ВЕСЬ

Весь– местоимение.
I Указывает на признак, но не называет его: какой мир? весь.
Н. ф. – весь.
II Морфологические признаки: постоянные – определительное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (Мир какой?) весь (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

Мы едем, едем, едем в далёкие края. (С. Михалков)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР местоимения МЫ

Мы – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кто? мы.
Н. ф. – мы.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, множественного числа; непостоянные – в именительном падеже.
III (Кто?) мы (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

Поговори со мною, мама, о чём-нибудь поговори… (В. Гин)

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР местоимений (СО) МНОЙ, (О) ЧЁМ-НИБУДЬ

(Со) мной – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: с кем поговори? (со) мной.
Н. ф. – я.
II Морфологические признаки: постоянные – личное, 1-го лица, единственного числа; непостоянные – в творительном падеже.
III (Поговори с кем?) со мной (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

(Со) чём-нибудь – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: о чём поговори? (о) чём-нибудь.
Н. ф. – что-нибудь.
II Морфологические признаки: постоянные – неопределённое; непостоянные – в предложном падеже.
III (Поговори о чём?) о чём-нибудь (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
.
Вячеслав Шарофеев
Лучший ответ
Вячеслав Шарофеев В последнем разборе опечатка: не (Со), а (О).
(О) чём-нибудь – местоимение.
1. Мой (друг) -- местоимение.
2. Нач. ф. --мой.
3. Пост. пр.: притяжательное местоимение.
4. Непост. пр.: в И. п., ед. ч., м. р.
5. Друг (чей?) мой ( согласованное определение).
1. Часть речи. Общее грамотическое значение.

2. Морфологические признаки: начальная форма, падеж, лицо, число, род (если есть).

3. Синтаксическая роль