Домашние задания: Другие предметы
разбор предложения, морфологический разбор существительного, местоимения
В корзине были розы и лилии, но ей больше нравились тюльпаны
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ
[В корзине были розы и лилии], но [ей больше нравились тюльпаны].
Предложение повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с противительным союзом НО.
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ – [В корзине были розы и лилии]. Это предложение двусоставное, распространённое, осложнено однородными подлежащими.
● Что? розы и лилии – однородные подлежащие, выраженные существительными, соединённой союзом И.
● Розы и лилии что делали? были – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Были где? в корзине – обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
ВТОРАЯ ЧАСТЬ – [ей больше нравились тюльпаны]. Это предложение двусоставное, распространённое.
● Что? тюльпаны – подлежащее, выраженное существительным.
● Тюльпаны что делали? нравились – простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
● Нравились кому? ей – косвенное дополнение, выраженное личным местоимением.
● Нравились как? больше – обстоятельство, выраженное наречием в форме простой сравнительной степени.
СХЕМЫ
◆ общая: [ ==== ____ и ____ ], но [ ==== ____ ].
◆ подробная: [ _._._._ ==== ____ и ____ ], но [ _ _ _ _ _._._._ ==== ____ ].
В схемах обозначения подлежащих а первой части ССП заключите в кружочки – так Вы покажете, что они однородные.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО и МЕСТОИМЕНИЯ
◆ Тюльпаны – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? тюльпаны.
Н. ф. – тюльпан.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, мужского рода, 2-го склонения; непостоянные – во множественном числе, в именительном падеже.
III (Что?) тюльпаны (подчеркните волнистой линией, так как это несогласованное определение).
Ей – местоимение.
I Указывает на предмет, но не называет его: кому нравились? ей.
Н. ф. – она.
II Морфологические признаки: постоянные – личное; 3-го лица, единственного числа, женского рода; непостоянные – в дательном падеже.
III (Нравились кому?) ей (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
У личных местоимений постоянными признаками являются лицо и число, так как ни по лицам, ни по числам они не изменяются, а у личных местоимений 3-го лица единственного числа к постоянным признакам относится ещё и род, так как ОН, ОНА, ОНО – это не формы одного и того же местоимения, а РАЗНЫЕ слова.
СХЕМЫ
◆ Тюльпаны – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? тюльпаны.
Н. ф. – тюльпан.
Ей – местоимение.
Н. ф. – она.
СЛОНОСОЧИНЁННОЕ ПРЕДЛ. С ПРОТИВИТ СОЮЗОМ, ПОВ, НЕВОСКЛ. / =- - И -/ , НО / = -/
1. РОЗЫ И ЛИЛИИ - ПОДЛЕЖ.
БЫЛИ - ПРОСТОЕ ГЛАГ. СКАЗ.
В КОРЗИНЕ - И КОСВЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ И . И ОБСТОЯТЕЛЬСТВО МЕСТА
РАСПРОСТР., ДВУСОСТАВН., ПОЛНОЕ, НЕОСЛОЖН.
2. ТЮЛЬПАНЫ - ПОДЛЕЖ
НРАВИЛИСЬ = ПРОСТОЕ ГЛАГ. СКАЗ.
ЕЙ - КОСВЕН. ДОПОЛНЕНИЕ
БОЛЬШЕ- ОБСТОЯТ СТЕПЕНИ
РАСПРОСТР., ДВУСОСТАВН., ПОЛНОЕ, НЕОСЛОЖН
РОЗЫ
Существительное; обозначает предмет; отвечает на вопрос ЧТО?
Н. ф. – РОЗА.
А) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, 1 СКЛОН
Б) Непостоянные признаки: употреблено в форме МНОЖ числа, ИМЕНИТ падежа.
В предложении выполняет роль ПОДЛЕЖАЩЕГО
Местоимение, указывает на предмет, КОМУ?
Н. ф. – он. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-существительное;
2)личное;
3)3-е лицо;
Б) Непостоянные морфологические признаки: употреблено в форме единственного числа, ЖЕНСКОГО рода, ДАТ. падежа.
В предложении – ДОПОЛНЕНИЕ
1. РОЗЫ И ЛИЛИИ - ПОДЛЕЖ.
БЫЛИ - ПРОСТОЕ ГЛАГ. СКАЗ.
2. ТЮЛЬПАНЫ - ПОДЛЕЖ
НРАВИЛИСЬ = ПРОСТОЕ ГЛАГ. СКАЗ.
ЕЙ - КОСВЕН. ДОПОЛНЕНИЕ
БОЛЬШЕ- ОБСТОЯТ СТЕПЕНИ
РОЗЫ
Н. ф. – РОЗА.
Н. ф. – он. Морфологические признаки:
А) Постоянные морфологические признаки:
1)местоимение-существительное;
2)личное;
3)3-е лицо;
В предложении – ДОПОЛНЕНИЕ
Анастасия Зиндович
Спасибо)))