6 класс. Помогите разобрать слова под цифрой 3,любит, совет, кто!
Зарание огромное спасибо!!!
Домашние задания: Другие предметы
Помогите морфологический разбор!
Любит.
I. Глагол, обозначающий действие и отвечающий на вопрос что делает?.
II. Морфологические признаки
1. Начальная форма: что делать? любить (инфинитив).
2. Постоянные морфологические признаки:
- несовершенный вид:
- переходный;
- второе спряжение;
- невозвратный.
3. Непостоянные морфологические признаки:
- изъявительное наклонение;
- настоящее время;
- единственное число;
- третье лицо.
III. Поскольку контекста нет, можно предположить, что в предложении является сказуемым и подчёркивается двумя линиями.
Совет.
I. Существительное, обозначающее понятие и отвечающее на вопрос что?.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: что? совет (именительный падеж, единственное число).
2. Постоянные морфологические признаки:
- нарицательное;
- неодушевлённое;
- мужской род;
- второе склонение.
- именительный или винительный падеж;
- единственное число.
III. Поскольку контекста нет, то можно предположить, что в предложении может быть подлежащим (подчёркивается одной линией), сказуемым (подчёркивается двумя линиями), дополнением (подчёркивается пунктирной линией), определением (подчёркивается волнистой линией).
Кто.
Без контекста нельзя определить, чем является слово "кто": союзом, союзным словом или местоимением.
Допустим, что "кто" -- местоимение.
I. Местоимение, указывающее на кого0либо, но не называющее его.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: кто.
2. Постоянный морфологический признак: вопросительное или относительное (зависит от контекста).
3. Непостоянный морфологический признак: именительный падеж.
III. Возможно, в предложении является подлежащим и подчёркивается одной линией.
3.
II. Морфологические признаки
2. Постоянные морфологические признаки:
- несовершенный вид:
- переходный;
- второе спряжение;
- невозвратный.
- изъявительное наклонение;
- настоящее время;
- единственное число;
- третье лицо.
Совет.
II. Морфологические признаки.
2. Постоянные морфологические признаки:
- нарицательное;
- неодушевлённое;
- мужской род;
- второе склонение.
- именительный или винительный падеж;
- единственное число.
Кто.
Допустим, что "кто" -- местоимение.
II. Морфологические признаки.
1. Начальная форма: кто.
3.