Домашние задания: Другие предметы

Пипец, помогите пж, задали по антомии сделать мини информацию про известных учёных антомов, помогите!

Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно! Срочно!
БЕЛЛ (Bell) Чарлз (1774-1842), шотландский анатом, физиолог и хирург. Труды по анатомии и физиологии нервной системы. В 1811 установил распределение нервных волокон в корешках спинного мозга (Белла-Мажанди закон). Внес существенный вклад в разработку представлений о рефлексах и рефлекторной дуге. Обнаружил один из защитных рефлексов, состоящий в том, что при смыкании век оба глазных яблока поворачиваются кверху (феномен Белла).

БЕЦ Владимир Алексеевич — российский ученый, анатом и гистолог, один из основоположников учения об архитектонике коры головного мозга.
Обучался сначала в Нежинской, а затем во 2-й Киевской гимназии, которую окончил в 1853 году В 1860 году медицинский факультет Киевского университета и был определен помощником прозектора при кафедре анатомии. В 1861-1862 г. г. был командирован за границу, где слушал лекции многих видных ученых, в том числе Р. Бунзена, Г. Кирхгофа и Г. Гельмгольца. В 1864-1867 г. г. читал анатомию на естественном и гистологию на медицинском факультете Киевского университета; в 1868 году утвержден экстраординарным, а в 1870 — ординарным профессором по кафедре анатомии.
Исследования В. А. Беца относятся к различным областям анатомии, клинической медицины, а также химии и физики. В докторской диссертации «О механизме кровообращения в печени» (1863) ученый рассматривал ранее известные факты анатомической структуры печени не в статике, а в динамике физиологического процесса. Позднее он опубликовал работу «Несколько замечаний о микроскопическом строении надпочечников» (1864), в которой им впервые был использован метод последовательных срезов через весь орган и дано описание кровеносных, лимфатических сосудов и нервов надпочечников. В. А. Бец является одним из основоположников современного учения об архитектонике коры головного мозга. В работе «Два центра в корковом слое человеческого мозга» (1874) он описал гигантские пирамидные клетки коры головного мозга, получившие название клеток Беца. В труде «О подробностях строения мозговой корки человека» (1882) ученый дал принцип архитектонического расчленения коры головного мозга на основные области, принятые и в настоящее время; в этой же работе он первым указывал, что морфологию коры нужно рассматривать как с точки зрения ее макроскопического («гирального»), так и микроскопического строения. Гистологическое исследование коры мозга человека Бец провел по изготовленным им самим 8 тысячам препаратов мозга, систематизированных по отдельным разделам. В 1890 году он опубликовал «Атлас человеческого мозга (отдел макроскопии)». Особое внимание Бец уделял морфологии остеогенеза. Он первым произвел систематическое исследование развития и роста костей и в 1887 году опубликовал монографию «Морфология остеогенеза».
В 1883 году после опубликования книги «Исторические деятели юго-западной России», которая была воспринята в официальных кругах как протест против российской национальной политики на Украине, Бец вынужден был уйти из Киевского университета, проработав в нем почти 30 лет.
Katrin ***
Лучший ответ
Леонардо да Винчи)))
Konstantin Korolev