написание эссе сугубо личное творчество. не терпящее постороннего вмешательства.
Если Вы пишете эссе впервые, скорее всего вас занимает вопрос: Как писать эссе, каким языком?
Прежде всего, не стоит стремиться удивить, поразить любой ценой. Вычурность, надуманность не заменят искренности, подлинности чувств, переживаний. Только искренность, личностное отношение к описываемому событию, делают обычный текст тем, что принято называть эссе. Помните, эссе это выражение только вашего мнения, это отклик только вашей личности на данное событие, явление. Поэтому объем, форма, структура не имеют жесткого формального регламента.
Домашние задания: Другие предметы
Эссе на тему: Человек немыслим вне общества эссе
Сам термин «личность» является общенаучным. Он встречается и в философии, и в истории, и в литературе, но в психологии он имеет свою специфику и соотносится с такими понятиями как: «человек», «индивид», «субъект», «индивидуальность».
Понятие «человек» является общим и включает в себя все остальные перечисленные понятия. В нем фиксируется совокупность всех качеств, свойственных людям, независимо от того, присутствуют или отсутствуют они у какого-то конкретного человека.
В понятие «индивид» выражена родовая принадлежность человека, как носителя типичных для вида Homo sapiens sapiens (лат. человек разумный) природно-обусловленных свойств. Индивидом можно считать и новорожденного младенца, и доктора наук, цивилизованного человека и представителя племени, стоящего на ранней ступени развития. Как индивиду человеку свойственно прямохождение (бипедия), способность к образному мышлению, способность использовать орудия труда и т. д.
В понятии «субъект» человек выступает как носитель видов специфически человеческой активности (труда, познания и т. д.). В данном случае, мы имеем дело с тем, что животные в своем поведении ориентируются на состояние среды (и внешней, и внутренней), а человек, чаще всего, руководствуется целеполаганием. Такой тип активности называется «деятельностью». Т. е. человек ставит себе цель и идет к ней, используя те или иные методы. Это деятельность. Человек, совершающий какую-либо деятельность, выступает субъектом.
В понятии «индивидуальность» фиксируется сочетание психологических особенностей человека, которые делают его уникальным, непохожим на других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, темпераменте, привычках, преобладающих интересах, качестве познавательных процессов, способностях, индивидуальном стиле деятельности человека и т. д. Двух индивидов с одинаковым сочетанием всех перечисленных выше черт найти невозможно.