Домашние задания: Другие предметы
Привет!! Помогите пожалуйста: история, 7 класс.
Ответить надо на вопросы: Какие категории населения входили в состав буржуазии? Кого к ним относили?
Уже в средние века происходит деление населения на горожан и крестьян, а права буржуазии были своего рода привилегией. Изначально, в эпоху феодализма, буржуазией называли жителей городов, которые по численности уступали сельскому населению.
Слово буржуа имеет французское происхождение и означает в переводе укрепленный город. Далее понятие буржуазия приблизилось по значению к термину третье сословие, но данный термин имел более узкий смысл и обозначал лишь часть пОдатного населения – верхушку горожан, которая была представлена на Генеральных штатах.
В ходе разложения феодализма во Франции буржуазия являлась наиболее обеспеченной и социально активной частью третьего сословия.
По мере развития промышленности и торговли буржуа постепенно сосредотачивала в своих руках огромные богатства. К буржуазии относились предприниматели – капиталисты, которые принимали активное участие в торговле, промышленности и в банковском деле.
Какие категории населения входили в состав буржуазии?
Буржуазия в 17 веке:
Купцы (занимались мировой торговлей, вспомним голландский город Антверпен, который поглотил торговлю других городов)
Крупные банкиры
Откупщики ( как поступали откупщики? Во-первых, они брали на откуп ( система сбора с населения налогов) сбор налогов или пошлин, затем отдавали в казну часть денег. В руках откупщиков часто накапливались огромные богатства, так как собранные ими налоги и сбор с населения в 2-3 раза превышали средства, вносимые в казну.)
Богатые ремесленники
Буржуазия в 17 веке:
Крупные банкиры
Богатые ремесленники
В учебнике всё есть.
Надежда Волченко
Есть но я не могу найти и определить, если можно напишите мне пожалуйста, ии сфоткайте учебник а то что выписатт выделите карандашом