Домашние задания: Другие предметы

этапы формирование территории России 8 класс пожалуйста

Расскажу, как сам представляю себе историю формирования территории России. Это может отличаться от того, что в учебнике написано.
1. Раннее Средневековье (6-11 века). Колонизация восточными славянами Восточно-Европейской равнины и нахождение запада будущей России в составе Руси. Преобладающее направление колонизации - север и северо-восток.
2. Позднее Средневековье (12-15 века). Раздробленность Руси, завоевание Ордой и последовавшее за ним иго, а затем объединение земель северной и северо-восточной Руси под началом Московского княжества. В это время начинается колонизация новгородцами севера Восточно-Европейской равнины вплоть до Урала.
3. Новое время (16-19 века). В 16 веке - расширение территории на восток за счёт захвата территории бывшей Золотой Орды и её обломков - например, Казанского и Сибирского ханств. В 17 веке - расширение территории более чем в 2 раза в результате экспедиций землепроходцев. Россия вышла к Тихому океану. В 18-19 веках - присоединение Центральной Азии, Южного Кавказа, а также земель бывшей Речи Посполитой - Беларуси, Литвы, Украины и большей части Польши. Именно в 19 веке историк В. О. Ключевский формулирует мысль: "История России есть история страны, которая колонизируется."
4. Новейшее время. С 1914 года до наших дней. Распад Российской империи, через несколько лет - воссоздание СССР почти в тех же границах, которые были у империи. Расширение СССР в 1939-1945 годах. Распад СССР и формирование на его обломках 15 новых независимых государств.
Ирина Мухина
Лучший ответ
Наргиза """""""""""""" спасибо вам большое