Домашние задания: Другие предметы

Климат России 8 класс

Есть ли в России крупные города, приречное и приморское положение которых оборачивается не только выгодам, но и угрозой стихийных бедствий? Назовите их и объясните, какие опасности, в какое время года и почему угрожают этим города?
1. Все крупные города Дальнего Востока. Это муссонный климат, и когда летом ветер дует из области высокого давления над Тихим океаном (Гонолульский субтропический максимум) в область низкого давления над континентом (Азиатский летний минимум) , муссонные дожди могут вызвать серьезные наводнения как из-за сильных ливневых дождей, так и из-за разлива крупных рек типа Амура.

2. Новороссийск. Зима. Ветер дует из-за невысокого горного хребта со стороны очень холодных масс с высоким атмосферным давлением в область относительно теплой воздушной массы над Черным морем, которая имеет низкое давление. Поскольку горный хребет невысокий, то воздух, опускаясь вниз, не успевает прогреться, а скорость ветра из-за большого градиента давления очень высокая. В результате возникает знаменитая Новороссийская бора со скоростью ветра от 20 до 60 м/с, температура воздуха быстро падает с +5 до -15-20 градусов, застывает Черное море, корабли обледеневают. Таких дней может быть до 50 в году

3. Санкт-Петербург. Осень. Циклоны северо-западного направления приводят к подьему воды в Невской губе и в Неве, и возникают сильные нагонные наводнения.
Ирина Гусева
Лучший ответ
Если на фотографии, Яна, Ваше лицо, то я бы посоветовала открыть учебник и атлас "Климатичкская карта" почитать и сделать вывод самой. Правда, для этого надо время, а где же его взять, когда и покурить - то некогда.?
Возьми теже Сочи тот же Санкт-Петербург. Выгоды на лицо и опасности тоже...