Присылайте факты о планете меркурий или юпитер.
Пожалуйста!!
Домашние задания: Другие предметы
Присылайте факты о планете меркурий или юпитер. Пожалуйста!!
1. Меркурий наиболее близко расположен кСолнцу по сравнению с другими планетами. 2. Меркурий получает в 7 раз больше солнечной энергии, чем Земля. 3. Это самая наименьшая планета земной группы. 4. Поверхность Меркурия схожа с поверхностью Луны. Уступы могут достигать 1000 километров. Имеется большое количество кратеров, некоторые из них достаточно высокие. 5. У Меркурия есть собственное магнитное поле, многократно слабее земного. Это говорит о том, что ядро может быть жидким. 6. Меркурий не имеет естественных спутников. 7. Планета была названа в честь бога Водена рыцарями тевтонского ордена. 8. Планета названа в честь быстроногого древнеримского бога Меркурия. 9. Верхний слой грунта планеты представлен мелкой раздробленной породой низкой плотности. 10. Радиус планеты равен 2439 км. 11. Ускорение свободного падения меньше земного в 2,6 раза. 12. Меркурий известен с античных времен и представляет собой «странствующую звезду». 13. Утром можно увидеть Меркурий в виде звезды неподалеку от восхода солнца, а вечером у заката. 14. В Древней Греции вечером принято было называть Меркурий Гермесом, а утром — Аполлоном. Они полагали, что это разные космические объекты. 15. За меркурианский год планета поворачивается вокруг своей оси на полтора оборота. То есть в течение 2 лет на планете проходит всего лишь трое суток. 16. Скорость вращения Меркурия вокруг оси достаточно медленная. По орбите планета движется неравномерно. На протяжении приблизительно 8 суток из 88 орбитальная скорость планеты превышает вращательную. 17. Если в это время оказаться на Меркурии и смотреть на Солнце, то можно увидеть что оно движется в обратном направлении. Согласно легенде этот факт именуют эффектом Иисуса Навина, якобы остановившего Солнце. 18. На эволюцию планеты большое влияние оказало Солнце. Сильнейшие солнечные приливы сократили скорость вращения планеты. Ранее это было 8 часов, а в настоящее время 58,65 земных суток. 19. Солнечные сутки на Меркурии составляют 176 земных. 20. Еще около века назад возникло мнение о том, что половина поверхности Меркурия раскалена, поскольку планета всегда обращена одной стороной к Солнцу. Но такое заявление было ошибочным. Дневная сторона планета не так раскалена, как предполагалось. А вот ночная сторона характеризовалась мощным потоком тепла. 21. Разбег температур весьма контрастен. На экваторе ночная температура составляет -165°C, а дневная +480 °C. 22. Астрономы выдвигают версию о том, что у Меркурия железное ядро. Предположительно оно составляет 80% массы всего небесного тела. 23. Периоды вулканической активности завершились порядка 3 миллиардов земных лет назад. Далее поверхность могли менять только столкновения с метеоритами. 24. Диаметр Меркурия составляет примерно 4878 км. 25. Крайне разряженная атмосфера планеты содержит в своем составе Ar, He, Ne. 26. Поскольку Меркурий не отдаляется от Солнца более чем на 28°, то его наблюдение весьма затруднено. Наблюдать планету можно только в вечерние и утренние часы низко над горизонтом. 27. Наблюдения на Меркурии свидетельствуют о наличии очень слабой атмосферы. 28. Космическая скорость на Меркурии очень низкая, поэтому молекулы и атомы имеют способность легко уходить в межпланетное пространство. 29. Вторая космическая скорость планеты составляет 4,3 км/сек. 30. Экваториальная скорость вращения 10,892 км/ч. 31. Плотность планеты составляет 5,49 г/см2. 32. По форме Меркурий напоминает шар с экваториальным радиусом. 33. Объем Меркурия меньше земного в 17,8 раз. 34. Площадь поверхности уступает земной в 6,8 раз. 35. Масса Меркурия меньше земной приблизительно в 18 раз. 36. Многочисленные эскарпы на поверхности Меркурия объясняются сжатием, которое сопровождало остывание небесного тела. 37. Самый большой кратер, поперечник которого равен 716 км, был назван в честь Рембрандта.
poisk _ Google!!!!__Rambler!!!!__Yandex!!!!__wikipedia!!!!