Марс имеет два спутника, Фобос и Деймос.
Спутников Венера не имеет.
Уран имеет 31 спутник (на начало 2003 г.), крупнейшим из которых является Титания.
У Нептуна известны 8 спутников. Один из двух спутников Нептуна, Тритон, принадлежит к числу крупнейших в Солнечной системе (его радиус равен 1353 км) и движется вокруг планеты в обратном направлении.
Спутники. В Солнечной системе на начало 2003 г. известно 102 естественных спутника планет. Из них два спутника, Ганимед и Титан, превосходят по размеру Меркурий. Еще 9 спутников «перешагнули» 1000-километровый рубеж, размеры большинства меньше 500 км.
Каждый из четырех галилеевых спутников Юпитера — это своеобразный, до недавнего времени совсем не известный мир.
С 5 до 15 возросло число известных спутников Урана в результате пролета «Вояджера-2» вблизи этой планеты (1980 г.). Были получены также изображения поверхности пяти известных ранее спутников: Титании, Оберона, Умбриэль, Ариэль и Миранды.
В системе Нептуна крупнейший спутник — Тритон.
Кольца. Кольца Сатурна — один из самых красивых объектов, которые можно наблюдать в телескоп.
Юпитер и Уран тоже имеют кольца, но открыты они были только недавно. Они существенно менее развиты, и наблюдать их гораздо труднее. Кольцо Юпитера расположено в плоскости экватора, его радиус около 1,7 радиуса планеты. Впервые кольцо Юпитера было обнаружено на снимках, переданных с борта «Вояджера-1». Внутри кольца находится очень слабое «гало», заполняющее тороидальную зону между кольцом и облачным слоем планеты.
Уран имеет систему колец, но они тоже узкие.
Наблюдения покрытий звезд Нептуном также дали определенные свидетельства о том, что у него есть система колец, но не очень уверенные, и наличие их было по настоящему установлено только при встрече «Вояджера-2» с Нептуном (1989 г.)
Домашние задания: Другие предметы
Укажите спутники и кольца планет Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун .
А ты знаешь сколько спутников у Юпитера и Сатурна?
Бекболат Нуртай
нет
Бекболат Нуртай
Можете помочь ?