Домашние задания: Другие предметы

Фразеологизмы со словом РУКА. Только примеры. Заранее спасибо :)

Золотые руки (об умельце).
Рукой подать(близко).
Горит в руках (работа спорится).
С протянутой рукой (просить милостыню).
Протянуть руку помощи (помочь).
Приложить руку (участвовать в чём-либо).
Нечист на руку (о воре).
Развязать руки (дать возможность действовать).
Умывать руки (снять с себя ответственность).
По рукам! (Выражение применяется при заключении соглашения).
Чужими руками загребать жар (пользоваться плодами чужого труда).
Руки в брюки (о бездельнике).
Из первых рук (информация от первоисточника).
Сходить с рук (о безнаказанности).
Как рукой сняло (о быстром исчезновении чего-либо негативного: недомогании, болезни).
Выворачивать руки (принуждать).
Махнуть рукой (бездействовать).
На скорую руку (делать что-либо быстро)
Опускать руки (смириться).
Сидеть, сложа руки (бездельничать).
Положа руку на сердце (честно, искренно).
Рука об руку (о дружных людях).
Отбился от рук (о непослушном человеке).
Держать руку на пульсе (Контролировать).
Руки чешутся (о желании что-либо сделать).
На руках носить (баловать).
Рука руку моет (о людях, покрывающих неблаговидные поступки друг друга).
Под горячую руку (общаться с человеком, который находится в состоянии гнева).
Подвернуться под руку (вовремя оказаться поблизости).
Ухватиться обеими руками (не пропустить выгодное предложение).
Не покладая рук (усердно и долго трудиться).
Рука не поднимается (нежелание начать что-либо).
Руки не доходят (нет времени что-либо сделать).
Связывать по рукам и ногам (отсутствие свободы действий).
С пустыми руками (ни с чем).
Разводить руками (удивляться).
Ion Paun
Лучший ответ
Рука руку моет (пословица). Позолотить ручку (дать денег). Предложить руку и сердце (предложить выйти замуж). Говорить, положив руку на сердце (говорить что-то искренне).
1. Приложить руку (подписать какой-то документ, бумагу) 2. Умывать руки (отстраняться от участия в каком-либо деле; снимать с себя ответственность за что-либо) 3. Рукой подать (очень близко) 4. Горит в руках (дело выполняется хорошо, быстро) 5. Золотые руки (мастер своего дела) 6. Махнуть рукой (перестать обращать внимание) 7. На скорую руку (кое-как, быстро) 8. Опускать руки (потерять способность и желание действовать) 9. Отбился от рук (перестал подчиняться, слушаться) 10. Под горячую руку (вступить в контакт с человеком, который находится в состоянии гнева, злости) 11. Разводить руками (удивляться) 12. Связывать по рукам и ногам (лишить возможности свободно действовать)
Виктор Войтик