Домашние задания: Другие предметы
Помоги мне пожалуйста с морфологическим разборок слов: "тёмной" и "сероватая". Заранее спасибо :-**
Морфологический разбор слов не могу никак сделать, помоги))))
Тёмной (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какой? – тёмной.
Н. ф. – тёмный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, в родительном, дательном, творительном или предложном падеже (предложение Вы не записали, а вне предложения падеж не определить) .
III (Какой (сущ.)? ) птичьей (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .
Сравните:
✔ Тёмной улицы я не боюсь. (Родительный падеж) .
✔ К тёмной улице я отношусь без страха. (Дательный падеж) .
✔ Тёмной улицей нельзя восхищаться. (Творительный падеж) .
✔ На тёмной улице можно оступиться. (Предложный падеж) .
Сероватая (в скобках надо записать определяемое слово, так как непостоянные признаки прилагательных мы определяем по слову, к которому это прилагательное относится) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: (сущ. ) какая? – сероватая.
Н. ф. – сероватый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, в единственном числе, женском роде, в именительном падеже.
III (Какая (сущ.)? ) сероватая (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение) .
Прилагательное сероватый не может быть относительным, так как имеет краткие формы: сероват, серовата и пр.
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Н. ф. – тёмный.
Сравните:
Н. ф. – сероватый.
темной- прилагательное, так как:
1). Какой? Об. признак предмета
2).н. ф. -темный, качественное, положительная степеньсравнения, полная форма, ед. число, ж. р. падеж или родительный или предложный, творительный ( смотря в каком контекстеупотребляется)
3) в предложении является. . .;
сероватая-прилогательное, так как:
1) какая? об признак предмета
2)н. ф-сероватый, относительное, полная форма, ед. ч, ж. р, И. п.
3) в предложении является...
1). Какой? Об. признак предмета
3) в предложении является. . .;
сероватая-прилогательное, так как:
1) какая? об признак предмета
3) в предложении является...
предложение: Ночью мы услышали странный звук, который доносился ИЗ ТЁМНОЙ ЯМЫ.
напишите пожалуйста морфологический разбор слова ТЁМНЫЙ