Домашние задания: Другие предметы

Какие страны лидируют по запасам ресурсов:

1.Топливно-энергетических ресурсов. 2.Природостроительных 3. Подделочно драгоценные камни 4.горно-хим. рес-ы.
Safar Bahriddinov
В мире только несколько стран, обладающих значительными запасами полезных ископаемых. Среди лидеров – Россия, США и Китай.
Крупнейшие страны по добыче угля: Россия, США и Китай. Здесь добывают 80% всего угля в мире. Больше всего угольных запасов в северном полушарии. Самые бедные углем страны находятся в Южной Америке.

Нефтеносных месторождений в мире исследовано свыше 600, еще 450 только разрабатываются. Самые богатые нефтью страны – Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Россия, Иран, ОАЭ, Мексика, США.

При современных темпах добычи нефти, по предположению геологов, запасов этого топлива в уже разработанных месторождениях хватит на 45-50 лет.

Страны, которые лидируют в мире по запасам газа, это Россия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. Богатые месторождения газа обнаружены в Средней Азии, Мексике, США, Канаде и Индонезии. Мировой экономике запасов природного газа хватит лет на 80.

Все остальные минеральные ресурсы также распределены на планете весьма неравномерно. Железа больше всего добывают в России и Украине. ЮАР и Австралия богаты марганцевыми рудами. Никеля больше всего добывают в России, кобальт – в Конго и Замбии, вольфрам и молибден – в США и Канаде. Медью богаты Чили, США и Перу, в Австралии много цинка, а Китай и Индонезия лидируют по запасам олова.

Подробнее в источнике:

Минеральные ресурсы Земли
www.ru.сезоны-года.рф>минеральные ресурсы. html
Ж*
Женя *********
Лучший ответ
Sasha Christmas дополню: Венесуэла по нефти одна из первых в мире, в Израиле - недавно нашли огромные запасы газа. Норвегия - уголь, газ, нефть.
РОССИЯ, потом вся Африка вместе взятая.
Safar Bahriddinov Спасибо, но нужно более подробнее.