Домашние задания: Другие предметы

О чем говорится в рассказе "Путешествие из Питера в Москву" Радищев глава Любаня помагите пожалйста

Радищев - патриот, который горячо любит свою родину и свой народ, страдает при виде бедствий народа и желает сказать правду о своей стране, оружием художественного слова бороться против царящего зла.
Поставив себе такую задачу, Радищев рисует в своей книге широчайшую картину жизни России своего времени.
Он показывает жизнь разных слоев общества (царского двора, поместного дворянства, чиновников, купцов, крестьян) , говорит об административном произволе, о неправосудии, о всевозможных злоупотреблениях вельмож, чиновников и помещиков, высказывается по вопросам культуры, образования и воспитания, семейных отношений, войны и мира и т. д.
И все эти вопросы он освещает с точки зрения революционера, непримиримого борца против угнетения человека человеком.
Он обличает самый строй, самодержавно-крепостнический порядок, справедливо видя в нём источник зла.
Но он не только обличает, он зовет к революции.
Только революция, мыслит Радищев, может избавить народ от его тиранов — царей и помещиков

Так центральными темами книги становятся две: крепостное право и самодержавие, а основной идеей — идея народной революции.
Зоя Буганцева
Лучший ответ
В своей книге "Путешествие из Петербурга в Москву" Александр Радищев поставил задачей показать во всей неприкрытой наготе современную ему русскую общественно-политическую обстановку, действительную жизнь народа, без прикрас. И это ему великолепно удалось! "Рабства враг" - так назвал Радищева Пушкин, который и сам позднее признавался: "...вослед Радищеву восславил я свободу!"...Книга Радищева проникнута непримиримой ненавистью к рабству и холопству простых крестьян-тружеников, страстным сочувствием к их незавтидной доле... Это можно увидеть хотя бы в главе "Любани".
ЛЮБАНИ - небольшое село на дороге из Петербурга в Москву, и ее появление в "Путешествии..." вполне закономерно. Одна небольшая станция в длинной цепочке станций, разбросанных по "государевой" дороге: очередной штрих-дополнение в панораме жизни Российской империи, без которого картина была бы неполной. Поэтому "Любани" органично вписывается в книгу Радищева композиционно, предоставляя изображение тяжелой жизни крестьян конца XVIII века.
В этой главе описана встреча автора с крестьянином, который пахал землю в воскресенье. Перекинувшись с ним парой слов, "путешественник" вдруг проникся чувством жалости и сострадания к жизни людей, которые даже животных жалеют больше чем себя: "пока одна лошадь работает, другая отдыхает".
Основные персонажи - это непосредственно сам Радищев, крестьянин, слуга Радищева Петрушка.
Писатель раскрывает тему, как будто он сторонний наблюдатель, и только в конце главы, охваченный сильными чувствами и, будучи не в силах более сдерживать себя, он дает волю слезам. Манера всего повествования - спокойный, почти беспристрастный рассказ. Но доброе сердце болит, а душа требует от него каких-то действий. И ключевые слова здесь - это: крестьяне, жестокосердный, размышления, закон.
Глава написана литературным правильным языком, который несколько оживляет образная и меткая речь крестьянина. Использует автор и некоторые средства художественной выразительности в тексте, а именно:
1) сравнение слуги с Кубарем (волчок);
2) скрытая антитеза: говоря о лошадях, мужик упоминает о том, что они не только работают, но и отдыхают, что абсолютно не относится к людям: "Не одни праздники, и ночь наша";
3) гипербола (в словах о барине): "У него на пашне сто рук для одного рта";
4) эпитет: дьявольская выдумка.
Контекст формирует не только описанная автором картина, но и его внутренний монолог, его реакция на происходящее (слезы), а также образ крестьянина, которого (что самое страшное!) почти всё устраивает.
Автор находится под глубоким впечатлением, он страдает от увиденного происходящего и негодует, даже бросает свой вызов этому ненавистному помещику: "Страшись, помещик жестокосердный! На челе каждого из твоих крестьян вижу твое осуждение"...
"Путешествие из Питера в Москву" - не было такого произведения у Радищева.

"....из Петербурга...." - было.
Alish Qasimov