Анна Иоанновна Романова, дочь царя Ивана V Алексеевича (соправителя Петра l) и Прасковьи Фёдоровны Салтыковой. Родилась 28 января 1693г.
Государыня императрица и самодержица Всероссийская в 1730--1740 гг.
…Отец её был человеком ума небольшого. После его смерти (1696) мать с дочерьми осталась хозяйкой в его подмосковном селе Измайлово; там было шумно и тесно, нравы отличались грубостью, а манеры -- простотой.
В 1708 г. Пётр l велел им переехать в Петербург и стал хлопотать о замужестве племянниц. 2 года спустя Анну выдали замуж за герцога Курляндского, однако по дороге домой, в Митаву (Латвия), молодой герцог с перепоя умер, и Анна приехала в Митаву одна. 20 лет она была государыней Курляндии: суеверная, необразованная, ленивая, она проводила все дни, валяясь в мечтах на медвежьей шкуре; питала склонность к грубым забавам, чрезвычайно любила охоту -- но вынуждена была жить очень скромно, так как денег на содержание двора не хватало. Интереса к делам Анна не проявляла, во всём полагаясь на своего фаворита -- немца Эрнста Бирона (герцога Курляндского с 1737,создателя реакционного режима-бироновшины).
Смерть Петра ll открыла перед Анной новые горизонты; Верховный тайный совет пригласил её занять престол, и вместе с Бироном она быстро переехала в Москву -- подписывала, не читая, бумаги, давала аудиенции и вовсю развлекалась стрельбой: палила из ружей в пролетавших за окнами птиц. То же продолжалось и в Петербурге: под угрозой каторжных работ была запрещена охота в окрестностях столицы, чтобы Анне Иоанновне было на кого охотиться. Более того, для придворных охот собирали зверьё -- медведей, кабанов, волков, лисиц, оленей -- со всей России.
Венцом её 10-летнего правления стало устройство Слонового двора на Фонтанке и шутовская свадьба в Ледяном доме. Государственные дела её не интересовали-- этим занимались немцы: Бирон, Остерман и Миних, --но быть императрицей Анне Иоанновне нравилось, и поэтому она постоянно боялась заговоров. Канцелярия тайных розыскных дел сделалась одним из важнейших учреждений России -- и символом этой ужасной эпохи.
Более 30 000 человек было подвергнуто репрессиям, и более 20 000 сослано в Сибирь.
Внезапная смерть Анны Иоанновны (17 окт. 1740 г.) положила начало эпохе развлечений и роскоши, растянувшейся на 20 лет…
Домашние задания: Другие предметы
Правда, что Анна Иоанновна вела аморальный образ жизни?
тебе от этого легче будет?
Анна Иоанновна мало была при царском троне Пожалуй натворить бед не успела !