Домашние задания: Другие предметы
Помогите сделать задание по русскому. Заранее спасибо.

1. Нет, Маша не могла солгать Софье Леонидовне, с которой ей предстояло делить жизнь, а МОЖЕТ, вместе встречать смерть.
Придаточное предложение "с которой ей предстояло делить жизнь" отвечает на вопрос какой?, является изъяснительным определительным и присоединяется к главному союзным словом "которой".
2. Да та, НАВЕРНОЕ, и не простила бы, если бы Маша решила солгать.
Придаточное предложение "если бы Маша решила солгать" отвечает на вопрос при каком условии?, присоединяется к главному союзом "если" и является обстоятельственным придаточным условия.
3. Как ни ожидала она услышать чудо, она, КОНЕЧНО, отличила бы ложь от правды.
Придаточное "как ни ожидала она услышать чудо", отвечающее на вопрос вопреки чему?, является придаточным обстоятельственным уступки.
4. И Маша стала рассказывать о вере в победу у всех тех людей, что она знала, о промышленности, которую переводят на Урал, и которая, КАК ГОВОРЯТ, уже начинает там работать.
Придаточные предложения "что она знала", "которую переводят на Урал" и "которая, как говорят, уже начинает там работать" отвечают на вопросы каких? какую? какая? и являются изъяснительными определительными.
5. О том, что несмотря на все фашистские налёты, в Москве почти не заметны разрушения.
Придаточное предложение "что несмотря на все фашистские налёты" отвечает на вопрос несмотря на что? и является обстоятельственным уступки.
6. Потом она рассказала о том, что видела в последние дни, о вдруг опустевшей Москве, о баррикадах и ополченцах.
Придаточное предложение "что видела в последние дни" присоединено к главному соединительным словом "что", относится к нему всему, а не к одному слову, и является присоединительным.
Вводные слова, обособляемые запятыми, я выделила заглавными буквами.
В первом предложении союз "а" составляет с вводным словом "может", которое нельзя убрать без нарушения смысла, единую конструкцию. Поэтому запятая между ними не ставится.
Людмила Войтенко
спасибо.