Домашние задания: Другие предметы
Нужна история фразеологизмов для проекта!! Срочно!!!
" Без рук", " Выворачивать руки", " Греть руки", "Держать в руках" , "Золотые руки" , "Из первых рук" , "Как рукой сняло" , "Махнуть рукой" , " Нечист на руку", "Опускать руки", "Протянуть руку помощи" , "Рукой подать" , "Руки чешутся" ," С протянутой рукой" , "Ухватиться обеими руками" .
Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора. Собственно, их авторство не имеет никакого значения. Они прочно вошли в наш язык и воспринимаются нами, как естественный элемент речи, идущий от народа, из глубины веков.
Греть руки –Негативный отзыв о человеке, который пользуется своим положением или ситуацией в корыстных целях.
Держать в руках – не давать воли, держать в строгом повиновении
Ухватиться обеими руками – с удовольствием согласиться с каким-то предложением
Золотые руки – о том, кто умело, искусно всё делает, справляется с любой работой.
Рукой подать – очень близко, совсем рядом.
Руки чешутся – о большом желании что-либо сделать.
С протянутой рукой - Просить милостыню, подаяние. Порой еще так говорят о человеке, который часто обращается к людям с различными просьбами.
Протянуть руку помощи - Помочь кому-либо.
Нечист на руку - О человеке, способном обмануть, украсть.
Из первых рук - О ситуации, когда информация поступает из первоисточника, без участия посредников.
Выворачивать руки - Принуждать человека к чему-либо, или ограничивать его свободу действий.
Махнуть рукой - Перестать реагировать на что-либо или кого-либо, или же счесть ситуацию безнадежной и оставить попытки ее исправить.
Как без рук - Лишившись кого-то или чего-то, чувствовать себя неуверенно.
Опускать руки - Так говорят, когда теряется желание что-то доделывать, заканчивать.
Как рукой сняло - быстрое излечение от болезни или тяжелых душевных травм. Знахари широко пользовались этим приемом. Особенно часто отводили рукой зубную или головную боль. При этом знахарь проводи. по больному месту рукой, делая своеобразный массаж, облегчающий боль. Создавалось впечатление, что боль буквально « снимается рукой ».
Anna Nikiforova
Татьяна, мне нужна ИСТОРИЯ этих фразеологизмов! (КАК ОНИ ВСЕ ПРОИЗОШЛИ)