▪Термин «эллинизм» происходит от греческого hellen - «эллин» или «грек». Термин имеет два значения. Во-первых, это особый период в истории и культуре античных государств Средиземноморья, который начался с завоевательных походов Александра Македонского. Во-вторых, эллинизмом называют любое заимствование из греческого языка (грецизм). Более частотно термин употребляется в первом значении. https://www.kakprosto.ru/kak-87416-chto-takoe-ellinizm#ixzz586YfTVag
▪После смерти Александра Великого в 323 году до Р. Х. его держава распалась на более или менее крупные, единолично управляемые государства, которые назывались эллинистическими монархиями.
Завоевания Александра Македонского распространили греческую культуру на Восток, но не привели к образованию мировой империи. На территории завоеванной Персидской империи образуются эллинистические государства во главе с диадохами и их потомками.
*Новые государства организуются по особому принципу, получившему название эллинистической монархии, основанной на синтезе местных деспотических и греческих полисных политических традиций. Полис, как самостоятельная гражданская община, сохраняет свою независимость как социальный и политический институт даже в рамках эллинистической монархии. Такие города, как Александрия, пользуются автономией, а их граждане — особыми правами и привилегиями. Во главе эллинистического государства обычно стоит царь, обладающий всей полнотой государственной власти. Его главной опорой был бюрократический аппарат, осуществлявший функции управления всей территорией государства, за исключением городов, обладавших статусом полисов, которые владели определенной автономией.
http://wikiredia.ru/wiki/Эллинизм
▪Для современного человека тирания - это, прежде всего, правление, сопровождающееся безнаказанной жестокостью. При этом легитимность правителя под сомнение не ставится, так как тираном в современном понимании может быть и законно избранный президент демократического государства. Для греков же тиран был, прежде всего, незаконным правителем, узурпатором, захватившим власть. И в таком случае не имело решающего значения, употреблял он ее во благо народу или против собственных граждан. Он всегда оставался тираном. Именно этот фактор позволяет приравнять греческую форму правления к намного более позднему римскому цезаризму. Сам греческий термин τυραννίς (тюраннис) переводится как "произвол". Таким образом, тирания - форма правления, по мнению греков, не вполне разумная, не подходящая для греческих городских общин. http://fb.ru/article/303346/tiraniya---eto-vlast-odnogo
Домашние задания: Другие предметы
Что такое эллинизм, эллинистическая монархия, тирания Что такое эллинизм, эллинистическая монархия, тирания
Эллинизм, от слова эллин, т. е. грек. Дальше сами транспонируйте..