Домашние задания: Другие предметы

Монархия Помогите найти как можно больше плюсов и минусов монархии, как формы правления)

Монархия (от гр. mono — единый, единственный) представляет собой такую форму правле­ния, при которой верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, зани­мающему свою должность в порядке престолонаследия.

Следовательно, можно выделить 2 ключевые характеристики данной формы правления, отли­чающие ее от других:
•несменяемый, пожизненный характер верховной власти;
•наследственный характер власти;
•отсутствие у монарха какой бы то ни было юридической ответственности за его действия.

Для абсолютной монархии (самодержавия) характерно отсутствие парламента, сосредоточение всей государственной власти в руках одного человека — монарха.

По мнению Жан-Жака Руссо, монархия — самая мощная форма правления. В ней все пружины государственного механизма сосредоточены в одних руках. Но зато ни при какой другой форме част­ная воля не обладает такой большой силой. Частная воля может легко все себе подчинить и напра­вить силу администрации во вред государству. Монархи никогда не довольствуются той властью, которую им дает любовь народа, а отдают предпочтение принципу, который приносит им непосред­ственную пользу. Поэтому они стремятся не к тому, чтобы народ был процветающим и грозным, а к тому, чтобы он был слаб и беден и не мог им противостоять. Главный недостаток монархии состоит в том, что при ней возвышаются обычно плуты и интриганы, которые, достигнув своими происками высоких должностей, сразу же обнаруживают перед обществом свою глупость. Исходя из изложен­ного выше можно сделать вывод, что у Руссо было довольно-таки отрицательное отношение к мо­нархической форме правления.

http://articlekz.com/article/6150
Виктория Деревянко