Домашние задания: Другие предметы

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ХИМИИ, ХОТЯ БЫ ХОД ДЕЙСТВИЙ ОСНОВНЫХ, МОЖНО БЕЗ ПОДСЧЕТОВ, ПРОШУУ!!!

При кипячении 5,64 г смеси бромэтана, хлористого аллила и 3-циклогексана с избытком раствора нитрата серебра выпало 9,5 г осадка. Такое же количество исходной смеси вступает в реакцию с 640 г 1 % бромной воды. Найти массовые доли галогенидов в исходной смеси
Аб
Абылай
хлористый аллил (З-хлор-1-пропен) СН2=СН-СН2Сl, С3Н5Сl
По двойной связи аллилхлорид вступает в р-ции, типичные для ненасыщ. соединений. Хлор в аллилхлориде подвижен и может легко замещаться, напр. на ОН или NH2 с образованием соотв. аллилового спирта и аллиламина - (http://www.xumuk.ru/encyklopedia/151.html) Итого: реагирует с AgNO3, с выпадением AgCl (и, допустим, нитрата или спирта с кислотой - непринципиально здесь); реагирует с обесцвечиванием бромной воды, присоединяя бром.

3-циклогексан - не существует, неверное (неполное) название. Уточняйте исходные. Если это обычный циклогексан - то ему совершенно незачем реагировать ни с бромом, ни с нитратом серебра.

бромная вода - https://ru.wikipedia.org/wiki/Бромная_вода , где самое главное - "Бромная вода используется для идентификации алкенов, в результате взаимодействия с которыми бромная вода обесцвечивается". Итого: с ней реагирует хлористый аллил, не реагирует бромэтан, что такое 3-циклогексан неизвестно.

бромэтан - В воде, как и многие галогенпроизводные, медленно гидролизуется. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Бромэтан). Т. е., если долго кипятить с AgNO3, можно докипятиться и до AgBr в осадке.

пишем систему:
1) бэ + ха + ц = 5,64 г
принимаем, что циклогексан инертен

2) C2H5Br + СН2=СН-СН2Сl + AgNO3 = C2H5NO3 + СН2=СНСН2NO3 + AgBr + AgCl
или бэ + ха = 9,5 г осадка AgBr + AgCl

3) СН2=СН-СН2Сl + Br2 = СН2Вr-СНBr-СН2Сl (С3Н5СlBr2)
ха + 640 г 1% Br2 = С3Н5СlBr2

и решаем:
- считаем граммы хлористого аллила в реакции с бромом
- считаем массу осадка AgCl, который образовался из расчитанных грамм хлористого аллила
- вычитаем их из 9,5 грамм общего осадка, получая массу AgBr
- считаем по массе AgBr граммы исходного C2H5Br в реакции с нитратом серебра
- делим найденные массы ха и бэ на общую массу в 5,64 грамма, получая их массовые проценты
Сергей Стрелюк
Лучший ответ
fgrg
Абылай спасибо