Домашние задания: Другие предметы
Синтаксический разбор 7 класс. Пожалуйста прошу это очень срочно
У плотины подавленно гудела и точно скрежетала железными зубами фабрика, глухо шумела на сливах вода, а от плотины живой гладью уходил к самому лесу громадный пруд.
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое, состоящее из трёх равноценных простых, предложение, в котором первая и вторая части соединены бессоюзной связью, а вторая и третья -- союзной.
1. У плотины подавленно гудела и точно скрежетала железными зубами фабрика.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "фабрика" и сказуемых "гудела, скрежетала", распространённое, так как имеет второстепенные члены, осложнено однородными сказуемыми.
Что? фабрика -- подлежащее, выраженное существительным.
Фабрика что делала? гудела и точно скрежетала -- однородные простые глагольные сказуемые, выраженные глаголами, соединёнными союзами "и" и "точно" в значении "как будто".
Гудела и точно скрежетала где? у плотины -- обстоятельство места, выраженное существительным с глаголом.
Скрежетала чем? зубами -- дополнение, выраженное существительным.
Зубами какими? железными-- согласованное определение, выраженное прилагательным.
2. Глухо шумела на сливах вода.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "вода" и сказуемого "шумела", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? вода -- подлежащее, выраженное существительным.
Вода что делала? шумела -- простое глагольное сказуемое , выраженное глаголом.
Шумела как? каким образом? глухо -- обстоятельство образа действия, выраженное наречием.
Шумела где? на сливах -- обстоятельство места, выраженное существительным с глаголом.
3. А от плотины живой гладью уходил к самому лесу громадный пруд.
Повествовательное, невосклицательное, простое, полное, двусоставное, грамматическая основа состоит из подлежащего "пруд" и сказуемого "уходил", распространённое, так как имеет второстепенные члены, не осложнено.
Что? пруд -- подлежащее, выраженное существительным.
Пруд что делал? уходил -- простое глагольное сказуемое, выраженное глаголом.
Пруд какой? громадный -- согласованное определение, выраженное прилагательным.
Уходил от чего? откуда? от плотины -- дополнение с оттенком обстоятельства места, выраженное существительным с предлогом.
Уходил куда? к лесу -- обстоятельство места, выраженное существительным с предлогом.
Уходил как? гладью -- обстоятельство образа действия, выраженное существительным.
Гладью какой? живой -- определение, выраженное прилагательным.
Лесу какому? самому -- определение, выраженное определительным местоимением.
[ == и точно == -- ], [ == -- ], а [ == -- ].
2. Глухо шумела на сливах вода.

целоваться научилась смотрю.... лучше б русский учила... тьфу!
Александр Земсков
Это просто заставка на телефоне! Если не хочешь не помогай обойдусь!