Домашние задания: Другие предметы

откуда берётся роса на траве? Текст рассуждение для третьего класса.

Platonova Xeniya
Роса на траве появляется из-за конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, на объектах вблизи поверхности Земли. Происходит это, как правило, ночью, когда нижние слои атмосферы заметно охлаждаются. Наиболее интенсивно тепло излучается после захода солнца на участках земли с повышенной теплоотдачей. Таковыми являются, к примеру, те места, покрытые растительностью. Именно поэтому мы часто наблюдаем росу на траве. Известно, что более интенсивное образование росы происходит в тропических широтах, где воздух в приземном слое содержит много водяного пара. При отрицательных температурах ночью вместо росы на траве оседает иней.
Орехова Наталья
Лучший ответ
Алексей Калантаевский Сочинение-рассуждение для 3 класса? ахахах ну-ну)
Причиной возникновения росы является закономерный природный процесс, при котором атмосфера, гидросфера и земная поверхность постоянно обмениваются влагой. Она возникает из испарений, их перемещений в атмосфере, последующей конденсации в виде периодического выпадения различных осадков и стока обратно в мировой океан. Этот процесс носит название большого или мирового круговорота воды в природе. Наряду с ним действуют еще два малых круговорота: океанический и континентальный. Первый происходит прямо над океаном и, подобно мировому круговороту, заключается в непрерывном процессе перемещения влаги. Таким же образом проходит континентальный круговорот воды, но только над участками суши. Следует отметить, что в результате этого процесса океан теряет влаги больше, чем получает. На материках же ситуация складывается обратным образом: осадков выпадает гораздо больше, чем испаряется. Но в итоге все они, когда-либо выпавшие на сушу, возвращаются в океан. Среди всех видов осадков, которые образуются в результате круговорота воды, роса, пожалуй, самый удивительный. В жаркие летние дни с поверхности озер, рек, ручьев, а также растений и почвы происходит испарение влаги. Ночью температура воздуха снижается и может достичь значения, которого достаточно для насыщенности водяного пара. Такое состояние еще называют точкой росы. Настает момент, когда пар больше не может оставаться в этой точке и оседает на поверхности земли, листьях растений и т. д. в виде водяных капель. Но как только первые лучи появятся над горизонтом, роса тут же начнет испаряться. Поэтому если вы хотите увидеть это чудесное явление природы, делать это нужно на рассвете. С давних времен люди умывались росой с трав и деревьев и ходили по ней. Роса, впитывающая в себя целебную силу растений, искрясь на утреннем солнце, дарила здоровье и радость человеку.
http://www.kakprosto.ru/kak-89472-pochemu-poyavlyaetsya-rosa#ixzz4R60qtjtw
Илья Муромец написил.
Алексей Волков