1)определите тип речи текста
2)подчеркните в тексте ключевые слова и определите его тему
3) подчеркните грамматические основы придаточных изъяснительных сложно подчиненных предложений
4) выпишите из 3 предложения прилагательные в превосходной степени
5) из 7 предложения выпишите словосочетание со связью примыкание
Мысль о начале времени, о конце мира и о том, когда создавалась окружающая природа занимала человека уже на ранних ступенях культуры. Люди интересовались, каков возраст Земли, планет и звезд, и им хотелось узнать, как долго будет светить на небе солнце. Один из умнейших людей древности писал за четыре столетия до Рождества Христова, что самым неизвестным на земле является время. Ведь никто не знает, что такое время и не осмелится заявить, что умеет управлять временем.
Древние персидские сказания предполагали, что мир существует всего лишь двенадцать тысяч лет, а звездочеты Вавилона рассчитали, что миру более двух миллионов лет. Проблемой времени на протяжении многих тысячелетий продолжали заниматься величайшие умы и на смену древним предположениям и фантазии стали приходить точные методы и расчеты в определении того, насколько стар наш мир.
Домашние задания: Другие предметы
помогите с русским 9 класс
1). Рассуждение.
Тезис: "Мысль о начале времени, о конце мира и о том, когда создавалась окружающая природа занимала человека уже на ранних ступенях культуры".
Аргументы: "Люди интересовались, каков возраст Земли, планет и звезд, и им хотелось узнать, как долго будет светить на небе солнце. Один из умнейших людей древности писал за четыре столетия до Рождества Христова, что самым неизвестным на земле является время. Ведь никто не знает, что такое время и не осмелится заявить, что умеет управлять временем.
Древние персидские сказания предполагали, что мир существует всего лишь двенадцать тысяч лет, а звездочеты Вавилона рассчитали, что миру более двух миллионов лет".
Вывод: "Проблемой времени на протяжении многих тысячелетий продолжали заниматься величайшие умы и на смену древним предположениям и фантазии стали приходить точные методы и расчеты в определении того, насколько стар наш мир".
2). Тема: тайна времени.
Ключевые слова: время, возраст Земли, мир, древние сказания, величайшие умы, точные расчёты.
3). Один из умнейших людей древности писал за четыре столетия до Рождества Христова, что самым неизвестным на земле ЯВЛЯЕТСЯ (сказуемое) ВРЕМЯ (подлежащее).
Ведь никто не знает, что такое ВРЕМЯ (подлежащее) и не осмелится заявить, что УМЕЕТ УПРАВЛЯТЬ (сказуемое) временем. Древние персидские сказания предполагали, что МИР (подлежащее) СУЩЕСТВУЕТ (сказуемое) всего лишь двенадцать тысяч лет.
4). Умнейших, самым неизвестным.
5). Насколько стар. Связь примыкание, при которой слова сочетаются по смыслу.
2). Тема: тайна времени.
4). Умнейших, самым неизвестным.