Домашние задания: Другие предметы

помогите с русским, 9 класс

1)докажите, что текст написан в научно- популярном стиле
2)подчеркните в тексте обособленное распростроненное определение как член предложения
выполните морфемный и словообразовательный разборы слова БЕЗМОЛВНЫХ
3) определите тип связи в словосочетании ЭНЕРГИИ СОЛНЦА

Представьте на секунду, как бы выглядела земля без углеводорода. Ведь это значит, что не было бы ни одного зеленого листа, ни травинки. Не было бы и животных. Знайте, что лишь голые утесы разнообразных пород торчали бы среди безжизненных песков и безмолвных пустынь земли. Не существовало бы ни мрамора, ни известняков, украшающих своим белым цветом ландшафты. Не было бы ни угля, ни нефти. Если бы не было углекислоты, то климат земли был бы суровее и холоднее, так как углекислота в атмосфере способствует поглощению световой энергии солнца. Волы также были бы мертвы.
1). Текст написан в научно-популярном стиле, для которого характерны:
- наличие важной и интересной информации;
- безличность, то есть отсутствие авторского "я";
- логичность изложения, при которой после причины указано следствие: без углеводорода не было бы растений, животных, угля, нефти...;
- точность и чёткость изложения;
- употребление научной лексики (термины и клише): "ландшафты", "углеводород", "углекислота в атмосфере способствует поглощению световой энергии солнца";
- преобладание существительных и прилагательных;
- небольшое количество глаголов и полное отсутствие глаголов 2-го лица единственного числа;
- наличие сложных предложений:
= "Представьте на секунду, как бы выглядела земля без углеводорода".
= "Не существовало бы ни мрамора, ни известняков, украшающих своим белым цветом ландшафты".
= "Если бы не было углекислоты, то климат земли был бы суровее и холоднее, так как углекислота в атмосфере способствует поглощению световой энергии солнца".

2). Не существовало бы ни мрамора, ни известняков, УКРАШАЮЩИХ СВОИМ БЕЛЫМ ЦВЕТОМ ЛАНДШАФТЫ.
Прописными буквами выделен причастные оборот: причастие "украшающих" с зависимыми словами, обособленный запятой, так как стоит после определяемого слова "известняков".
В предложении причастный оборот является обособленным распространённым определением и подчёркивается волнистой линией.
Безмолвных.
Имя прилагательное, обозначающее признак предмета и отвечающее на вопрос каких?
Морфемный разбор (по составу):
Приставка: без-.
Корень: -молв-.
Суффикс: -н-.
Окончание: -ых (окончание множественного числа родительного падежа).
Основа слова: безмолвн.
Слово образовано приставочно-суффиксальным способом путём присоединения к корню -молв- приставки без- и суффикса -н-.

3). Энергии солнца. Связь управление.
Нина Корженко
Лучший ответ
Альмера Сновальникова Спасибо огромное=з
Красоте нет предела !!
Anastasiya Pronkina