Домашние задания: Другие предметы

Растения которые растут на урале, животные которые водятся на урале.. помогите

По ландшафтному районированию Екатеринбург находится в пределах лесной южно-таёжной зоны, вблизи от её границы с подзоной смешанных лесов. Растительный покров Екатеринбурга представлен коренными южно-таёжными осиново-берёзово-сосновыми лесами, вторичными (выросшими на месте вырубок) осиново-берёзовыми лесами, пойменными лугами, древесно-кустарниковыми зарослями (поймы рек Исеть, Чусовая, Патрушиха), растительностью по берегам переходных осоково-сфагновых болот (торфяники на окраине города). На северо-западе (в районе Северки) представлены темнохвойные пихтово-еловые леса. Во флоре Екатеринбурга насчитывается 861 вид высших сосудистых растений. В целом, городская растительность отличается высоким флористическим богатством. На территории Шарташского лесопарка произрастают: сосны, ряска малая, вольфия, элодея канадская, рогоз широколистный, сабельник болотный, частуха обыкновенная, черника, щитовник мужской, щитовник картузианский, купена аптечная, фегоптерис связывающий, пузырник ломкий, голокучник обыкновенный. В Уктусских горах — сосны, берёзы, редкие и реликтовые вудсия эльбская, жабрица Крылова, смолёвка башкирская. На территории Екатеринбурга расположен ботанический заказник по охране редких видов орхидей. 27 видов растений, произрастающих на территории городского округа, занесены в Красную книгу Свердловской области, три — в Красную книгу России. Среди них: ветровник вильчатый, болотноцветник щитолистный, спаржа лекарственная, астра альпийская, пололепестник зелёный, венерин башмачок крапчатый, наперстянка крупноцветковая, гудайера ползучая, тимьян уральский и другие.
Из птиц в черте города обитают около 50 гнездящихся видов, среди них: зяблик, рябинник, садовая славка, зелёная пеночка, садовая камышовка, большая синица, дрозд, обыкновенная иволга, обыкновенная пищуха, обыкновенная овсянка, обыкновенная чечевица, свиязь, озёрная чайка, сапсан, чеглок, перепелятник, длиннохвостая неясыть, желна и другие. В окрестностях Екатеринбурга водится 11 видов сов: белая сова, филин, ушастая сова, болотная сова, сплюшка, мохноногий сыч, воробьиный сычик, ястребиная сова, серая неясыть, уральская неясыть, бородатая неясыть. Так как Екатеринбург расположен в Зауральской предгорной провинции, то для него характерно наличие типичных видов лесной фауны. Существование таких видов возможно только в сохранившихся парковых и лесопарковых зонах. В черте города водятся два вида пресмыкающихся: живородящая ящерица и обыкновенная гадюка. Из амфибий отмечают: травяную лягушку, обыкновенную жабу, обыкновенного тритона и озёрную лягушку. Млекопитающие представлены шестью отрядами. Из рукокрылых можно встретить три вида: прудовая ночница, северный кожанок и двуцветный кожан. Отряд хищных представлен семействами псовых, куньих и кошачьих. В черте города можно встретить лисицу обыкновенную, ласку и горностая. Из отряда зайцеобразных — зайца-беляка. Иногда в лесопарках можно встретить лося. Из самого многочисленного отряда — грызунов — можно увидеть: белку обыкновенную, мышовку лесную, ондатру, 10 видов полёвок и мышей. Из насекомоядных: крота, ежа и кутору обыкновенную.
Владислав Каплунов