Домашние задания: Другие предметы

Помогите с морфологическим разбором причастия... Сверкающий (золотом), собраны (будут)

Надо предложения со словами для морфологического разбора давать.

Сверкающий золотом день.
В нём собраны будут, как в спектре,
И солнце озёрных глубин,
И косо летящие ветры,
И жаркие слёзы рябин.
(Л. Татьяничева)

Сверкающий (день) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какой день? сверкающий.
Н. ф. – сверкающий.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, невозвратное; непостоянные – в единственном числе, мужском роде, именительном падеже.
III (День какой?) сверкающий (подчеркните волнистой линией, так как это определение).

У действительных причастий форму не называем, так как краткой формы у них не бывает.

Собраны – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каковы солнце, ветры, слёзы? собраны.
Н. ф. – собранный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, во множественном числе.
III (Солнце, ветры, слёзы каковы будут?) собраны будут (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).
Ерсултан Бадамбай
Лучший ответ
Часть речи слова сверкающий — причастие, образовано от глагола сверкать.
Морфологические признаки:
Начальная форма: сверкающий (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: действительное, настоящее время, несовершенный вид;
Непостоянные признаки: единственное число, именительный падеж, мужской род, полная форма.

Часть речи слова собраны — причастие, образовано от глагола собрать.
Морфологические признаки:
Начальная форма: собранный (именительный падеж единственного числа мужского рода);
Постоянные признаки: страдательное, прошедшее время, совершенный вид;
Непостоянные признаки: множественное число, краткая форма.
D&
Dianchik &__
Хз правильно или нет
1.Сверкающий-прич
2.н. ф. сверкающий
П. п. действ, наст. вр, несов. вид.
Н. п. И. п., ед. ч., М. р
3. Сверкающий (волнистой линией) золотом (черточки)
Jen Grigoryan