1. Что имеют общего и чем отличаются наречия он других частей речи? 2. Приведите примеры обстоятельственных и определительных наречий. 3. Как отличить наречие в сравнительной степени он прилагательного в сравнительной степени? 4. С помощью каких способов образуются наречиях? 5. В каких наречиях пишется одна буква "н", а в каких две? 6. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс "о", а в каких "а"? 7. Как пишется "не" с наречиями на "о" и "е"? 8. Как пишутся наречия с дефисом? 9. На конце каких наречий после шипящих пишется мягкий знак? 10. К каким наречиям присоединяется приставка "не", а к каким "ни"?
Кратко, чётко, ясно!
Зарание спасибо)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите!!! Русский яз. Контрольные вопросы и задания (7 класс).
1)Многие наречия образованы от других частей речи (существительных в косв. падежах, существительных с предлогами, от прилагательных), но, в отличие от тех частей речи, от которых образовались, наречия НЕ СКЛОНЯЮТСЯ, это неизменяемая часть речи.
2)-Определительные наречия могут относиться не только к глаголу, но и к наречию, существительному, слову категории состояния, характеризуя их с разных сторон. Среди определительных наречий выделяются: 1) качественные наречия, указывающие на качественный признак; 2) наречия меры и степени; 3) наречия образа или способа действия. Например: 1-грустно, мало, быстро, 2)-мало, много, 3)-наверняка, вплавь, вширь.
Обстоятельственные наречия чаще всего относятся к глаголу и характеризуют время, место, цель, причину совершения действия. В состав обстоятельственных наречий входят: 1) наречия места, 2) наречия времени, 3) наречия причины, 4) наречия цели.
1)-вдали, вблизи, назад.
2)_вчера, сегодня, завтра
3)-спьяну, поневоле, даром, сдуру
4)-специально, нарочно, назло
3.Сравнительная степень наречий обозначает, что какой-то признак проявляется в большей или меньшей степени, а сравнительная степень прилагательного обозначает, что какой-то признак проявляется в одном предмете в большей или меньшей степени, чем в другом
4.Приставочный, суффикс, приставочно-суффикс, сложение.
5.Пишется столько н сколько в слове от которого оно образовонно, медленный=медленно
7.Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо. Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно.
8.Через дефис пишутся наречия на ому, ему, цки, ки. С приставкой по-по-русски, по-немецки. В порядковых числительных во-первых. Образованные повторение слов еле-еле.
9.Во всех наречиях после букв "ш" и "ч" пишется "Ь".После буквы "Ж" мягкий знак пишется ТОЛЬКО в слове НАСТЕЖЬ.
В СЛОВАХ уж, замуж, невтерпёж "Ь" НЕ ПИШЕТСЯ. :
вскаЧЬ, наотмаШЬ, настеЖЬ, замуЖ.
10местоимённые наречия под ударением НЕ, не под ударением - НИ: нЕкогда - но никогда нЕкуда - но никуда....
1)-вдали, вблизи, назад.
2)_вчера, сегодня, завтра
3)-спьяну, поневоле, даром, сдуру
4)-специально, нарочно, назло
вскаЧЬ, наотмаШЬ, настеЖЬ, замуЖ.