Книга издавна ценилась обществом. Она несла в себе нужную информацию, а некоторые книги являются бесценными, так как хранят уникальную информацию.
К книге относились с особым уважением, купить ее было не так легко. Покупать книги и учится, могли только состоятельные люди.
Однако время меняется, и сейчас книга не пользуется таким уважением, как ранее. Сейчас есть очень много других источников, из которых можно узнать все необходимою информацию: интернет, радио, телевидение, газеты, журналы.
Отношение к книгаму современных людей совершенно иное, чем десять лет назад. Мало кто сейчас ходит в библиотеки, чтобы написать реферат. Достаточно слазить в интернет и скачать нужную тему, и все не нужно долго мучится. Мало кто сейчас увлекается фантастическими романами, рассказами. Видеодиски, кинотеатры, спутниковое телевидение, столько фильмов интересных можно посмотреть, зачем тогда читать книги?
Книгав первую очередь воспитывает человека, она открывает перед ним новый интересный мир, формирует у него жизненные взгляды и убеждения, она развивает, учит мыслить, фантазировать, мечтать. Это основные ее функции, и за это книгу нужно уважать. Возможно, со временем книга снова обретет свою былую популярность, и читать ее будет в первую очередь модно.
Домашние задания: Другие предметы
ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ СОЧИНЕНИЕ -РАССУЖДЕНИЕ НА ТЕМУ ( КНИГА.) что бы там было позиция, обьяснение, пример, следствие!
Книга — наш лучший друг и советчик.
И не важно: бумажная ли это книга или электронная – то есть текст на экране дисплея. Есть еще и аудиокниги. В любом своем виде книга – это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.
Счастлив тот человек, который дружит с книгой, и нет, по моему мнению, более несчастного, чем тот, кто не любит читать. Ведь чтение книги ‒ это не простое получение какой-либо информации, это погружение в мир фантазий огромного количества самых разных и очень талантливых авторов. А может, и не фантазий, а самых настоящих переживаний, реальных путешествий и многого-многого другого.
Книги – это неиссякаемый источник знаний и эмоций. Каждая книга – это не просто отдельная история, нет, это целая вселенная. Вселенная со своими героями и историей. Уникальная и неповторимая.
Книга ‒ источник знаний! Изобретение книгопечатания резко сдвинуло мировую науку вперед.
Благодаря им, мы пишем и говорим правильно. И не только поэтому мы читаем. Так же мы получаем разную интересную информацию. Как много интересного и невероятного можно узнать из книг: о любви, счастье, дальних странах. А энциклопедии и словари ответят на любой, даже самый сложный вопрос.
Таким образом, читая книги мы познаем результаты чужого труда, видим чужие ошибки и трудности.
Книга заменяет нам друга, так как с ней интересно и познавательно. Она тебе не изменит.
Книга ‒ прекрасный способ проведения досуга. Ведь ничего нет лучше приятного вечера в компании интересной книги: романа, детектива или чьих-нибудь мемуаров. Не так уж и важно, что каждый из нас любит, какому жанру отдает предпочтение. Главное ‒ это читать и наслаждаться всеми этими «буковками», получая не сравнимое ни с чем удовольствие.
Книга или фильм? Кто-то скажет, что фильмы вполне могут заменить книги, но это не так. Как могут образы, выбранные кем-то, пусть даже и самыми талантливыми сценаристами и режиссерами, быть лучше придуманных нами самими? Читая, мы не только представляем себе героев, но и испытываем по отношению к ним определенные эмоции. Книгу можно читать много раз и, удивляясь, все время находить что-то новое. А вот фильмы, снятые по книгам, чаще всего смотрят один-единственный раз, принимая и оценивая работу съемочной команды и сравнивая с оригиналом ‒ книгой.
При помощи чтения и тяги к науке стали знаменитыми такие люди, как Михаил Ломоносов, прошедший пешком от Сибири до Москвы; Максим Горький – писатель-самоучка, который научился читать великих и впоследствии сам стал великим писателем с мировым именем. Таких людей можно перечислять бесконечно. Александр Македонский в походах не расставался с книгой. Да вообще известно, что все великие люди много читали. Известно, например, что Сталин читал ежедневно по 300 страниц.
Книга всем нужна. Она завоевывает мир прочнее, чем великие победы прославленных полководцев.
Поэтому книги надо любить и с помощью их, становится умнее.