Домашние задания: Другие предметы

Помогите с географией!!!

1.Примеры географического разделения труда в россии.
2.В чем особенности современного районирования россии? приведите примеры, подтверждающие эти особенности.
3.Какие варианты районирования используют в современной географии?
1. Отдельные части территории России различаются природными условиями и ресурсами, давностью и степенью освоения, обеспеченностью и составом трудовых ресурсов и т. д. Эти различия приводят к географическому разделению труда между отдельными районами страны и их специализации на производстве определенных видов продукции. Специализация одних сформировалась на основе богатых местных ресурсов (Западная Сибирь), других — на основе выгодного экономико-географического положения (Центральная Россия).
Например:
• Западная Сибирь снабжает страну нефтью и газом,
• Северный Кавказ специализируется на сельском и курортном хозяйстве,
• Центральная Россия — лидер в выпуске наукоемкой продукции,
• Поволжье называют автомобильным «цехом» страны и т. д.
Такое разделение труда между различными районами называется территориальной специализацией хозяйства.
Условия, которые необходимо учитывать, определяя специализацию района в хозяйстве страны называют, факторами специализации территории.

2. Особенности современного районирования:
- Признание объективного существования экономических районов.
- Практическое значение (преобразовательский характер, связь с планированием, административно-территориальным делением, национальным устройством).
- Перспективность (научное предвидение).
- Учет природных условий (экономическая оценка природных ресурсов).
- Каждый район имеет специализацию, но все районы имеют общие закономерности развития:
а) неразрывная связь между развитием экономических районов и размещением производства;
б) растёт число районов, производящих одноименную продукцию, а удельный вес старых районов снижается. Растет число отраслей, размещающихся повсеместно. Сокращение межрайонных перевозок и рост внутрирайонных.
в) выравнивание уровней социально-экономического развития районов.

Учитывая наличие факторов специализации, а также природных, экономических и социальных особенностей различных территорий в России проведено экономическое районирование (деление) территории на более мелкие экономические районы
Образование экономических районов является объективным процессом, выраженным развитием территориального разделения труда.
Современная Россия состоит из двух огромных частей:
• Западного макрорегиона (Европейская Россия) и
• Восточного макрорегиона (Азиатская Россия).
Они отличаются историческими особенностями освоения территории, особенностями природы, уровнем и проблемами экономического развития, соотношением основных ресурсов и их использованием, перспективами развития. Территорию России можно подразделить и на более мелкие части — экономические районы. Их выделено 11 (8 — в Западном макрорегионе и 3 — в Восточном).
Как по своим размерам, так и по значению, федеральные округа могут рассматриваться на одном уровне с экономическими районами.

3. Районирование – деление страны на районы, отличающиеся друг от друга природными, экономическими, историческими особенностями, условиями жизни людей.
Районирование может производиться с различных позиций, для разных целей, с использованием различных методик. В географии используют разные варианты районирования. Оно может быть:
“сплошное” или “выборочное”;
“стабильное” или “плавающее”;
“объективное” или “субъективное”;
иерархическое или одноуровневое;
проблемное или исследовательское;
индивидуальное или типологическое;
частное или комплексное;
однородное или узловое;
морфологическое, генетическое или функциональное.
Светлана Курбет
Лучший ответ
Леонид Пихтерёв Спасибо большое!