Домашние задания: Другие предметы

Какие события в жизни А. А. Блока оказали влияние на становление творческой личностью в будущем? 3 ответа плиз. Не длинные

задали на д/з написать 3 ответа к тому вопросу, подскажите плиз, просто 3 кратких ответа)
Ramiz Rasul
Особенно большое влияние на Блока оказала соловьевская идея Мировой Души, или Вечной Женственности, в свою очередь позаимствованная у немецких поэтов, представителей школы иенских романтиков (Новалис, Тик и др.), которые все земное рассматривали через его отношение к небесному, вечному, бесконечному. Блок наиболее воспринял (через Соловьева) тезис ненцев о том, что „в индивидуальной любви проявляется любовь мировая, и сама любовь к миру открыта через любовь к женщине“».
Nariman Meiramov
Лучший ответ
Его отцом был известный юрист, но родители разошлись еще до рождения сына.
Все поэтические циклы Блока, появившиеся между 1907 и 1917 г., полны тревожных предчувствий надвигающейся на Россию катастрофы.
Обстоятельства семейной жизни еще усугубляли трагизм его мироощущения. В 1903 г. он женился на Любови Дмитриевне Менделеевой, дочери великого русского химика. Однако их семейное счастье не сложилось.
Слава Блока росла, но тягостное ощущение одиночества и безысходности не покидало его.
Первая мировая, начавшаяся летом 1914 г., с самого начала вселяла в Блока зловещие предчувствия.
После «Двенадцати» и «Скифов» Блок написал только несколько слабых стихотворений. Поэтическое вдохновение покинуло его навсегда, словно этими произведениями он привел свое творчество к логическому концу.
В начале 1921 г. Блоком овладело чувство бесконечной усталости. Возникли и стали быстро развиваться симптомы серьезной болезни, появились одышка и сильная боль в руках и ногах. Вскоре Блок потерял всякий интерес к жизни и однажды признался Чулкову, что «очень хочет умереть». Врачи, к которым в конце концов ему пришлось обратиться, определили у него запущенную болезнь сердца и острую психастению. Состояние его вскоре стало безнадежным. Последние недели жизни Блок мучительно задыхался и невыносимо страдал.
Умер он 7 августа 1921 г. неожиданно для многих и еще сравнительно молодым человеком.
А*
Аленчик *