Между атмосферой и другими оболочками Земли существует тесная связь и сложная взаимозависимость. В результате этого происходит непрерывный взаимный обмен элементами, вследствие чего между оболочками Земли создается подвижное равновесие. Особую роль в этих процессах играют организмы биосферы: бактерии, растения и животные. Благодаря их жизнедеятельности многие элементы из литосферы, гидросферы и биосферы переходят в атмосферу и, наоборот, из атмосферы переходят в другие оболочки Земли. Так, например, большая часть свободного кислорода атмосферы образовалась в результате разложения зелеными растениями воды и углекислого газа на углерод, используемый растениями на построение своего тела, и кислород, выделяемый в атмосферу. Один квадратный километр лесной площади в течение года использует свыше 200 т углекислого газа, расщепляя его на углерод и кислород. Количество же зеленых растений на Земле очень велико.
Углекислый газ поступает в атмосферу из вулканов, многочисленных: минеральных источников, при горении, гниении и дыхании.
Кислород атмосферы необходим для жизни организмов биосферы; он также поглощается водной оболочкой и расходуется на различные окислительные процессы в литосфере.
Молекулярный азот атмосферы в результате жизнедеятельности почвенных азотфиксирующих бактерий переходит в большом количестве из воздушной оболочки в биосферу. На каждом гектаре почвы с азотфиксирующими бактериями ежегодно связывается от 20 до 50 кг атмосферного азота. Подсчитано, что таким путем на всех посевных площадях СССР образуется около 3 млн. т азота в год.
Важным фактором во взаимодействии между атмосферой, литосферой и гидросферой является теплообмен. Нижние слои атмосферы нагреваются не прямо от солнечных лучей, а главным образом от подстилающей поверхности суши или воды. Если же подстилающая поверхность окажется холоднее нижних слоев атмосферы, то происходит передача тепла от атмосферы к поверхности Земли.
Атмосфера участвует в круговороте воды на Земле. В атмосфере происходит образование облаков и осадков. Выпадение осадков дает начало текучим водам и обеспечивает пополнение грунтовых вод суши; за счет атмосферных осадков пополняется вода морей и океанов. Текучие воды суши производят эрозионную работу и тем самым видоизменяют земную поверхность.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с географией, 11 класс Как взаимодействует атмосфера с другими геосферами земли? Приведите конкретные примеры
Она взаимодействует с ними так, что появляется биосфера - четвёртая сфера земли после атмосферы, литосферы и гидросферы.
фигня