Домашние задания: Другие предметы

4 карандаша стоят на 20 рублей дешевле чем 2 ручки и 2 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?

Задача ВПР 4 класс.
4 карандаша разделить на два будит 4:2=2 тоесть 2 ручки на 40 рублей дороже 2 карандашей (просто если мы делим 4:2, то 20 умножается на 2) выходит что 20 :2 =10 разница
Дуэт Свои
Дуэт Свои
465
Лучший ответ
Мария Мария Какая-то бредятина ))))
4к+20= 2к+2р
2к+20= 2р
к+10=р
р-к= 10
Ответ: на 10 рублей
По правилам в таких случаях составляют уравнение. Но для 4-го класса это сложновато. Разве только логически как писали выше, хотя тоже сложновато для 4-го класса.
-------------------------------------------------------------------------------------------
у-ручка х-карандаш
(2у+2х) -4х=20
2у+2х-4х=20
2у-2х=20
подставляем любые ценовые значения х-карандашей. Например "8"
2у-2*8=20
2у-16=20
2у=20+16
2у=36
у=36/2
у=18
-------------
у-х=18-8=10
"у" ручка больше "х" карандаша на 10.
Мария Мария «По правилам в таких случаях составляют уравнение. Но для 4-го класса это сложновато.»
========
Ну да, сложновато, поэтому задача должна решаться «на пальцах».
Имеем две «кучки». В первой «кучке» 4 карандаша, а во второй «кучке» 2 карандаша и 2 ручки. От первой кучки забираем 2 карандаша и от второй кучки забираем 2 карандаша. Вторая кучка как была на 20 руб. дороже, так и осталась на 20 руб. дороже, поскольку от одной и от другой кучки отняли одинаковую цену 2-х карандашей. Перед нами две «новые» кучки – в одной 2 карандаша, а в другой 2 ручки, при этом вторая кучка на 20 руб. дороже первой. Ну дальше ребёнок должен сам сообразить: «На сколько рублей карандаш дешевле ручки?»
Руслан Бошкаев Ерунда, а не объяснение для 4-классника....
на 10
Понимаю так, если 4 карандаша дешевле на 20 руб, значит за них и отдали 20 рублей, выходит за 2 ручки и 2 карандаша 40 !
20/4=5(р) цена 1 карандаша
2*5=10(р) цена двух карандашей
20-10=10 (р) разница в цене
10+5=15(р) цена 1 ручки
Если решать уравнением то при любом значении цены карандаша все равно будет разница в 10 рублей!
проверяем : 2*5+2*15=4*5+20
Riza Mullaev По Вашей логике если 4 красненьких мазды-3 дешевле на 20 руб чем 2 мазды и 2 мерседеса, значит 20/4=5(р) цена 1 мазды? Ведь Вы правильно сказали: "Если решать уравнением то при любом значении цены карандаша все равно будет разница в 10 рублей!". Остается правильно составить уравнение.
это не рил
На 10
(*
(Mc) **aza**
185
Необходимо четкое краткое пояснение к логическому ходу рассуждения по этой задаче. ДЛЯ 4-КЛАССНИКА!!!
Усен Абдырахманов Всем классом решали. На пальцах, на ручках, уравнением.... Поняли. Но зачем в 4 классе такая задача?
20/4=5(р) цена 1 карандаша.
5*2=10(р) цена 2карандаша.
10+20=30(р) цена 2ручек.
30/2=15(р) цена 1 ручки.
15-5=10(р) разница
Ответ: на 10р. карандаш дешевле ручки.
на 10
EG
Elshan Gahramanov
152
10
На 10 я вернусь через 5 лет
Tatyana Lee
Tatyana Lee
102

Похожие вопросы