Написать по 3 вещества, название которых проискодит от
1.Географических обьектов
2.Астрономических обьектов
3.Мифов и легенд
4.свойств веществ, образованных элементом
Домашние задания: Другие предметы
СРОЧНО!!! ЗАВТРА СДАВАТЬ!!! химия
1.Галлий, Германий, Дармштадтий
2. Плутоний, Уран, Нептун
3.Неон
Название "неон" для элемента, открытого шотландским химиком Уильямом Рамзаем и его английским коллегой Морисом Траверсом, придумал сын шотландца, 13-летний Вилли. Он якобы спросил у отца, как тот назовет новый газ. В разговоре всплыло, что если уж вещество действительно новое, то и имя ему подойдет novum (с латыни - "новый"). Отец согласился, но убедил сына, что более красивым будет аналог из греческого языка - neon.
Никель
В средневековье саксонские горняки просто замучились, пытаясь получить из добываемого ими никеля медь - уж больно никелевая руда походила на медную. Но все попытки заканчивались неудачей. Случались порой и отравления мышьяковыми газами, которые выделялись при выплавке. А потому никель в то время применяли только в стекловарении - благодаря ему стекла можно было красить в зеленый цвет.
Отчаявшиеся рудокопы "в отместку" стали называть этот материал Kupfernickel, что можно перевести как "медный дьявол". Вторая часть слова - nickel - у шахтеров было ругательством и образовалось от слова Nicolaus, которым обозначали двуличных людей, "обманчивых бездельников".
Кобальт
Похожим образом название получил и этот химический элемент. Правда, тут роль отчаявшихся горняков сыграли не саксонцы, а норвежцы. Они также нередко травились летучим оксидом мышьяка, пытаясь выплавить что-то из добываемой ими руды. В итоге минералам присвоили имя горного духа Кобольда. Хотя в Северной Европе так нередко называли добродушных домовых и эльфов, шахтеры недолюбливали подземных кобольдов за порчу руды.
2. Плутоний, Уран, Нептун
3.Неон
Никель
Кобальт
Людмила Великова
4.Медь (Cu) Латинское название меди Cuprum (древн. Aes cuprium, Aes cyprium) произошло от названия острова Кипр, где уже в III в. до н. э. существовали медные рудники и производилась выплавка меди. У Страбона (древнегреческого географа и историографа середины I в. до н. э.) медь именуется «халкосом» от названия города Халкиды на Эвбее. В современном звучании, халкос – руда. От этого слова произошли многие древнегреческие названия медных и бронзовых предметов, кузнечного ремесла, кузнечных изделий и литья. Второе латинское название меди Aes (санскр, ayas, готское aiz, герм. erz, англ. ore) означает руда или рудник. Сторонники индогерманской теории происхождения европейских языков производят русское слово медь (польск. miedz, чешск. med) от древненемецкого smida (металл) и Schmied (кузнец, ан
Сочувствую
Пизда тебе