Домашние задания: Другие предметы

Помогите, надо подготовиться к литературе!

2 вариант
Часть 1. В заданиях А1 – А6 выбери верный вариант ответа
1. Чьему перу принадлежит рассказ «Кавказ»?
1) А. Куприн; 2) Тэффи; 3) И. Бунин; 4) Шмелев.
2. В каком произведении описываются события 18 века (время правления императрицы Екатерины Второй)?
1) «Пугачев»; 2) «Пенсне»; 3) «Василий Теркин»; 4) «На поле Куликовом».
3. Укажите жанр произведения «Василий Теркин»
1) роман в стихах; 2) баллада; 3) рассказ: 4) Книга.
4. Выберите рассказ о счастливой любви
1) «О любви»; 2) «Куст сирени»; 3) Жизнь и воротник»; 4) «Кавказ».
5. Какие из нижеприведенных произведений относятся к сатирическим?
1) «История болезни»; 2) «Как я стал писателем»; 3) «Василий Теркин»; 4) «Пенсне».
6. Определите, из какого произведения герой – Павел Константинович Алехин
1) «Пенсне»; 2) журнал «Сатирикон»; 3)Кавказ»; 4) «О любви»
Часть 2.
В 1. С какой целью А. Твардовский решил написать произведение «Василий Теркин»? Без чего, по его мнению, нельзя прожить на войне?
В 2. Выпишите из текста 3 примера использования изобразительно-выразительных средств. Назовите их.
Что вещи живут своей особой жизнью; кто же сомневается? Часы шагают, хворают, кашляют, печка мыслит, запечатанное письмо подмигивает и рисуется, раздвинутые ножницы кричат, кресло сидит, с точностью копируя старого толстого дядю, книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках.
(М. Осоргин «Пенсне»)
В 3. Какие явления изобличает М. Зощенко в рассказе «История болезни»?
Часть 3. С1. Развернутый ответ (5-10 предложений)
Как сочетаются фантастика и реальность в рассказе М. Осоргина «Пенсне»?
Elena Zanko
Часть 1.
1. 3). И. Бунин.
2. 1). "Пугачёв".
3. 4). Книга. А. Т. Твардовский в статье "Как был написан "Василий Тёркин" обозначил своё произведение как "Книгупро бойца".
4. 2). "Куст сирени".
5. 1). "История болезни".
6. 4). "О любви".
Часть 2.
В. 1. Во время Финской войны А. Твардовский, работая корреспондентом в газете "На страже Родины", писал стихотворные вступления к небольшим очеркам о придуманном весёлом солдатике Васе Тёркине, над которым все посмеивались. Когда началась Великая Отечественная война, поэт решил сделать Васю народным героем, с которого брали бы пример советские солдаты, и написал "Книгу про бойца".
"На войне одной минутки
Не прожить без прибаутки,
Шутки самой немудрой.
Не прожить, как без махорки,
Без хорошей поговорки
Или присказки какой -
А всего иного пуще
Не прожить наверняка -
Без чего? Без правды сущей,
Правды, прямо в душу бьющей,
Да была б она погуще,
Как бы ни была горька".
В. 2. "Часы шагают, хворают, кашляют...", "...ножницы кричат...", "...книги дышат..." -- олицетворение, то есть придание неодушевлённым предметам свойств живых существ.
"Кресло сидит, с точностью копируя старого толстого дядю..." -- олицетворение и сравнение.
В. 3. М. Зощенко обличает больничные порядки, грубость и непрофессионализм медиков.
Часть 3.
С. 1.
Автор описывает различные ситуации, когда что-либо теряется, а потом находится.
Идея рассказа -- убедить читателя, что предметы каким-то непостижимым образом живут своей жизнью и обладают страстью к путешествиям. Писатель с юмором повествует о том, что "людям приписываются и страсти, и разум, и сознательность поступков, а вещам отказывается в праве на малейшее волеизъявление, на мельчайшее проявление индивидуальности".
Описание вещей вполне реальное, но то, как они существуют -- фантастика, потому что, применяя литературный приём олицетворения, М. Осоргин наделяет предметы качествами живых людей: "печка мыслит, запечатанное письмо подмигивает и рисуется, книги дышат, ораторствуют, перекликаются на полках". А потерявшееся пенсне кончает жизнь самоубийством, упав с носа владельца и рассыпавшись на мелкие осколки. Так обыденность переплетается с нереальным.
Геннадий Зарочинцев
Лучший ответ
Неплохо бы иногда читать книги.
Андрей Никитин
Elena Zanko Хех, я читаю :3
Но я не люблю старые рассказы, люблю про животных или МИСТИЧЕСКИЕ ;33333
1. Слова НАДО нет в русском языке.
Олег Федоров
Elena Zanko Ну прости ;(
Андрей Никитин И давно его убрали из русского языка?