Домашние задания: Другие предметы
Помогите написать сочинение-рассуждение на тему " милосердие ". Заранее благодарен).
Кто хочет проверить свои знания?

Если надо привязаться к тексту Лиханова, то ничего не видно. Если просто о милосердии - тогда можешь написать, что отношение к милосердию в разное время в разных странах было неоднозначное. Под милосердием мы понимаем не просто сочувствие, а активное действие- доброжелательное, заботливое отношение к человеку независимо от его статуса, веры, национальности . Диктаторы вообще предпочитали напрочь забыть об этом понятии. Да что там диктаторы. Даже Воланд у Булгакова говорит про милосердие:" Иногда совершенно неожиданно и коварно оно проникает в самые узенькие щелки".
А известный советский поэт-фронтовик Семен Гудзенко писал:" Нас не надо жалеть, ведь и мы никого не жалели...". Надеюсь, что Гудзенко так высказывался о слезной жалости, о вздохах и причитаниях, не имеющих ничего общего с тем милосердием, о котором говорят, что оно - превыше справедливости. Это- великое действо, огромный труд -активно проявлять сочувствие, помогать больным, нищим, бездомным, людям, испытывающим различные трудности. И при этом не задаваться вопросом: кто - этот человек, зачем я это делаю и что мне за это будет.
Так, в годы Великой Отечественной войны сельские жители брали в семьи детей. потерявших родителей, хотя сами жили бедно и не ели досыта. Про это свойство крестьянской души писал еще Тургенев:" Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...
— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж".
В России есть люди, которые творят добро, не требуя ничего взамен. Для всей страны ярким примером проявления милосердия остается деятельность доктора Рошаля и доктора Лизы. На призыв телевизионных каналов перечислить деньги на лечение больного ребенка страна отзывается мгновенно, и, как правило, денег собирается больше, чем это требовалось. Значит, они будут потрачены на благо других детей.
Есть известная пословица с очень сомнительным смыслом:" Не делай добра, не получишь зла". Наверное, ее придумал человек, у которого нет близких, а у него самого - все идеально со здоровьем и материальным положением. Вот только беда в том, что сердце у него не каменное, а шерстяное. Постучи по камню, и услышишь хоть какой-то звук. А шерстяное сердце - безмолвно. Может, такому человеку легко живется. Но ему никогда не испытать радости при виде ребенка, который пошел на поправку, при виде семьи беженцев, обретших кров на головой. Люди, которым мы помогаем, неважно - знают они об этом или нет, становятся нашими близкими, они остаются в сердцах, которые стучат и готовы отозваться, готовы помочь
= Сочинение на тему: "Милосердие" по произведению Альберта Лиханова "Голгофа"
Милосердие - одно из важнейших черт человеческого характера. Милосердие - это положительное качество характера личности и способность делиться чем-то с другими живыми существами, оказывать им помощь, не требуя благодарности, не ожидая ничего взамен.
Милосердие может проявляется не только в материальной сфере, это могут быть благочестивые поступки, сопереживание. Моральная поддержка, участливое отношение к людям, доброжелательность, забота, любовное отношение к другому человеку – тоже являются проявлениями Милосердия.
Слово "милосердие" может означать проявление сдержанности при вынесении приговора. Оно созвучно слову "жалеть", что подразумевает "передумать или поменять решение". Часто это звучит в судебных залах со стороны нарушителя закона. Именно он и его адвокат взывают судью к милосердию. И иногда, вместо наказания, звучат слова помилования.
Благотворительность - это проявление милосердия, это оказание помощи нуждающимся.
Вот несколько примеров милосердия: помочь по дому пожилому человеку, приготовить еду больному, подвести по необходимости человека или же просто выслушать кого-то.
Все это и отражается у Лиханова в его произведении "Голгофа". Описывается наглядно с примерами. Однако само слово "милосердие" ни разу по тексту не употребляется. Но есть много других хороших слов о любви, о добре, о прощении. Вот как раз умение прощать и есть основная составная часть такого человеческого качества как милосердие. И не просто прощать, а отдавать частичку себя этому человеку.
Милосердие - нравственное состояние души, в котором человек проявляет безвозмездную опеку к ближнему, потратив собственный ресурс – время, деньги, здоровье.
"Мир держится на прощении." Вот мысль, которая красной нитью проходит через все произведение.
Кто там милосердный у Лиханова? Да многие.
Первой описана тетя Груня, которая по собственной инициативе ухаживает за ранеными в больнице, где работает простой вахтершей. Она очень сердобольна. Она умеет прощать и учит этому Алексея Пряхина.
Сам Пряхин по сути дела и выполняет роль Христа, взошедшего на Голгофу ради людей. Он проявляет истинное милосердие к сестрам, которых оставил сиротами. Ради них он работает на 2-х работах, таскает тяжести, продает свои вещи.
Алексей прощает свою жену, которая его бросила. И в конце произведения он принимает своего сына, понимая, что надо начать все заново в семейных отношениях.
В романе описан еще один милосердный человек - слепой гармонист Анатолий. Он оптимист и делится этим со всеми окружающими. Он помогает Пряхину заботиться о сестрах-сиротах.
Кроме этого есть пример милосердия со стороны официальных властей: Пряхина оправдали за непреднамеренное убийство Анны. Этому способствовал старенький милиционер и свидетели аварии.
Примером милосердия может быть и то, что сестры-сироты и их бабушка тоже простили Пряхина за это. Только Катя это сделала не сразу, а после тяжелой болезни, когда выздоровлению Пряхин способствовал материально. Как впрочем и все остальные герои так же проявили к девочке милосердие в период её болезни.
Так что делая добро и не ожидая выгоды, ты получаешь его обратно от того к кому проявил искреннее милосердие.