Домашние задания: Другие предметы
1. Расставьте знаки препинания.
Какую выгоду преследует человек строя серпентарии? Во-первых получаемый там яд используется для приготовления сывороток против змеиных укусов. Во-вторых из ядов различных змей приготовляют препараты помогающие бороться со многими недугами. Препараты из ядов гюрзы и индийской гадюки как выяснили учёные помогают крови быстро свёртываться. Малайская же гадюка напротив стала знаменита тем что после её укуса кровь человека на целых три недели теряет способность к свёртыванию. Возможно её яд позволит медикам разработать эффективные средства борьбы с тромбами кровяными сгустками закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей. Конечно заманчиво было бы научиться синтезировать все эти препараты в лаборатории... Но оказывается это вовсе не лёгкое дело : слишком сложен яд по своему химическому составу. Видимо ещё долго людям в их борьбе с тяжёлыми болезнями не обойтись без услуг ядовитых змей. 1. Расставьте знаки препинания. 2. Найдите распространённые согласованные обособленные определения и подчеркните их как члены предложения. 3. Найдите предложение, которое содержит обособленное предложение с пояснительным значением. 4. Найдите простое неопределенное-личное предложение. 5. Найдите простое безличное предложение, сказуемое которого включает слово состояние. Ребята очень прошу помогите!!! Только без глупостей!!!
1.
1. Какую выгоду преследует человек, строя серпентарии?
Запятая обособляет деепричастный оборот "строя серпентарии"
2. Во-первых, получаемый там яд используется для приготовления сывороток против змеиных укусов.
Запятая обособляет вводную конструкцию "во-первых".
3. Во-вторых, из ядов различных змей приготовляют препараты, помогающие бороться со многими недугами.
Запятыми обособляются: вводная конструкция "во-вторых" и причастный оборот "помогающие бороться со многими недугами", стоящий после определяемого слова "препараты".
4. Препараты из ядов гюрзы и индийской гадюки, как выяснили учёные, помогают крови быстро свёртываться.
Запятыми обособляется вводная конструкция "как выяснили учёные".
5. Малайская же гадюка, напротив, стала знаменита тем, что после её укуса кровь человека на целых три недели теряет способность к свёртыванию.
Запятыми обособляются: вводное слово "напротив" и придаточное предложение " что после её укуса кровь человека на целых три недели теряет способность к свёртыванию".
6. Возможно, её яд позволит медикам разработать эффективные средства борьбы с тромбами, кровяными сгустками, закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей.
Запятыми обособляются: вводное слово "возможно", уточняющее приложение "кровяными сгустками" и причастный оборот "закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей", стоящий после определяемых слов "тромбы" и "сгустки".
7. Конечно, заманчиво было бы научиться синтезировать все эти препараты в лаборатории...
Обособлено вводное слово "конечно".
8. Но оказывается, это вовсе не лёгкое дело: слишком сложен яд по своему химическому составу.
Обособлена вводная конструкция "но оказывается".
9. Видимо, ещё долго людям в их борьбе с тяжёлыми болезнями не обойтись без услуг ядовитых змей.
Обособлено вводное слово "видимо".
2.
Обособленные распространённые определения, подчёркивающиеся волнистой линией:
- "помогающие бороться со многими недугами" (предложение № 3);
- "закупоривающими или суживающими кровяные сосуды у больных людей" (предложение № 6).
3.
Обособленное предложение с пояснительным значением:
- "слишком сложен яд по своему химическому составу" (предложение № 8).
4.
Простое неопределенное-личное предложение, где отсутствует подразумеваемое подлежащее: "Во-вторых, из ядов различных змей препараты помогающие бороться со многими недугами". Предложение № 3.
Сказуемое "приготовляют" выражено глаголом в третьем лице множественного числа, что характерно для неопределённо-личных предложений.
5.
Простое безличное предложение, сказуемое которого включает слово состояние:
"Конечно, заманчиво было бы научиться синтезировать все эти препараты в лаборатории..." Предложение № 7.
Именная часть составного именного сказуемого "заманчиво" обозначает категорию состояния.
Обособлено вводное слово "конечно".
Обособлено вводное слово "видимо".
2.
3.
4.
5.
Николай Штирлиц
Спасибо!