Домашние задания: Другие предметы
Николай II кровавый или мученик ?
117 лет назад 9 января 1905 года мирная демонстрация рабочих в Санкт–Петербурге была расстреляна императорскими войсками. Это событие вошло в историю как «кровавое воскресенье» — оно считается началом Первой русской революции.

насчёт мученичества у меня определённые сомнения. Сам по себе расстрел - не мученичество. сознательное самопожертвование? В помине не было. Гражданин Романов, добровольно снявший с себя обязанности монарха, был вместе с семьёй отправлен от греха подальше на Урал, где уже местные большевики решили с ним покончить.
Насчёт кровавого - пожалуй нет, преступная халатность.
Сергей Сакута
Кровавым его назвали, по-моему, из-за Ходынки.
Его семья-точно мученики.
И то и другое (Кровавое воскресение - расстрел рабочих в его царствование,
мученик - потому что был расстрелян в подвале в Екатеринбурге вместе с семьей - женой и несовершеннолетними детьми (4 дочери и сын царевич Алексей), тела зверски исколоты штыками, сожжены, захоронены в секретном месте. В настоящее время найдены и перезахоронены в Петропавловском соборе Петербурга.)
ечь императора в черновом варианте была составлена Треповым . В ней говорилось, что рабочие были введены в заблуждение «изменниками и врагами родины», которые поднимали их на бунт против царя и правительства. Царь предупреждал, что стачки и мятежные сборища и впредь будут подавляться вооружённой силой, а это неизбежно вызывает и неповинные жертвы. Царь обещал принять необходимые меры к улучшению жизни рабочих, но призывал их иметь терпение и считаться с интересами предпринимателей. В конце своей речи царь говорил: «Я верю в честные чувства рабочих людей и в непоколебимую преданность их Мне, а потому прощаю им вину их». Император и императрица назначили из собственных средств 50 тысяч рублей для оказания помощи членам семей убитых и раненых 9 января . Речь императора была напечатана в правительственных газетах и вызвала негативную реакцию в обществе. Раненый 9 января рабочий Разорёнов вспоминал: «Манифест этот возмутил всех, кроме его издателей, в особенности он возмутил раненых: „Сперва расстреливает, а потом прощает“»Некоторые раненые отказывались принимать денежную помощь, называя её «ценой за кровь»
Андрей Казлаускас
Вопрос о количестве жертв «Кровавого воскресенья» всегда был предметом разногласий. По официальным правительственным данным, опубликованным 10 января, всего 9 января в больницы Петербурга было доставлено 76 убитых и 233 раненых [122]. Впоследствии эта цифра была уточнена: 96 убитых и 333 раненых, из которых в дальнейшем умерло ещё 34 человека, итого 130 убитых и 299 раненых. Эти цифры были приведены в докладе директора Департамента полиции министру внутренних дел, который предназначался для императора.
Андрей Казлаускас
Ходы́нка, Ходынская катастрофа — массовая давка, произошедшая ранним утром 18 (30) мая 1896 года на Ходынском поле (северо-западная часть Москвы, начало современного Ленинградского проспекта) на окраине Москвы в дни торжеств по случаю коронации 14 (26) мая императора Николая II, в которой погибли 1 379 человек и были покалечены более 900.