Домашние задания: Другие предметы

Какие поступки героев в романе Скотта "Айвенго" вам не понравились?

Вообще, складывается впечатление, что Скотт хотел нам рассказать совсем не об Айвенго (и его образ, и образ Ровены в моей голове какие-то блёклые), а об религиозных, расовых и половых предрассудках. Не зря же Ревекка и её отец появляются на страницах куда чаще главных героев и играют значительную роль во всей этой истории. Чуть ли не более значительную, чем предполагаемый главный герой, который непонятно почему главный. И почему роман назван Айвенго, непонятно.. С таким же успехом его можно было назвать «Вамба», «Фангс» или «Бриан де Буагильбер», и не сказать, что он что-нибудь от этого бы потерял.
Было бы, конечно, пошло обвинять Вальтера в абсолютном не соответствии его произведения историческим фактам, но кое-что заметить все-таки хочется. Во-первых, он соединил в своем произведении Ричарда I Львиное Сердце с Робин Гудом, которые никогда не могли встретить в реале, потому что последний родился после того, как умер предыдущий. Во-вторых, обоим этим героям он приписал такое количество подвигов и отменных качеств, черпая информацию из баек и песней менестрелей, что им до сих пор хочется подражать.

Персонажи. Норманны, как пришельцы, все как один подлые и бесстыжие, саксы, как коренные жители – все как один благородны. Возможно, автор так и хотел, но у него не получилось. И право же, благородный Седрик Сакс ничуть не менее подл, чем, скажем, де Браси. И сына предает с удивительной легкостью, и совершенно спокойно соглашается спасти свою жизнь за счет другого. Главный герой, вернее заглавный – Уилфред Айвенго. Самая тусклая и беспомощная фигура романа.
Яна Колбас
Лучший ответ
Там был человек, не помню его имя, который приставал к еврейке. Он меня раздражал и притягивал одновременно.