Домашние задания: Другие предметы

Почему инсулин должен выделяться в организме в течении всей жизни????

ежеминутно каждой живой клетке нашего тела нужна энергия--которая спрятана в углеводах жирах и белках--в кровь эти вещества поступают не совсем в том виде в котором их использует клетка--
инсулин помогает "усваивать" глюкозу в таком виде чтоб из нее могла освобождаться энергия

это в упрощенном варианте

Фруктоза – один из основных источников углеводов, изомер глюкозы, относится к группе моносахаридов и является одним из самых важных природных сахаров. Она не может непосредственно усваиваться организмом человека, поэтому в процессе обмена веществ преобразуется в глюкозу. Для усвоения фруктозы, не требуется инсулин, поэтому она может входить в состав диабетических продуктов. Это природный сахар. Она содержится в меде, фруктах и ягодах, имеет приятный вкус и снижает калорийность пищи. Для здоровых людей, полностью заменять сахар на фруктозу не рекомендуется. Метаболизм фруктозы происходит в основном в печени - фруктоза превращается в жирные кислоты, что при большом ее употреблении может привести к ожирению

ГЛЮКОЗА — составная единица, из которой построены все важнейшие полисахариды — гликоген, крахмал и целлюлоза, также входит в состав сахарозы, лактозы и мальтозы. Она быстро всасывается в кровь из желудочно-кишечного тракта, а затем поступает в клетки органов, где вовлекается в процессы биологического окисления. Окисление глюкозы сопряжено с образованием значительных количеств АТФ. Глюкоза — наиболее легко и быстро усваиваемый источник энергии для человека. Для своего усвоения она требует инсулина. Роль глюкозы особенно велика для центральной нервной системы, где она является главным источником окисления. Она легко превращается в гликоген.
Виктория Литорович
Лучший ответ
Потому что инсулин является активным ферментом, расщепляющим сахарозу, фруктозу и лактозу до глюкозы. Которая и является питанием для головного мозга и мышц организма. В случае, если инсулин организмом не вырабатывается, это сахарный диабет.