Домашние задания: Другие предметы

почему человека должны уважать?

Человек - это социальное существо и без общения мы никак не можем. Мы живём в обществе, в обществе людей, которые нас окружают. Уважать - это считаться с интересами окружающих нас людей. Если этого не делать, то неизбежно начнутся конфликты, которые в первую очередь отрицательно скажутся на том, чьё неуважение к чужим интересам породило эти самые конфликты. Таких людей общество будет отвергать, отталкивать. Поэтому необходимость уважать других людей неразрывно связана с самой необходимостью общаться с другими людьми, жить в социуме, в ладу с окружающими.
Мария Артюхова
Лучший ответ
Если он уважает других.
Потому что
Уважать - это считаться с интересами окружающих нас людей. Если этого не делать, неизбежно начнутся конфликты, которые неизбежно отрицательно скажутся в первую очередь на том, чьё неуважение к чужим интересам породило эти самые конфликты.
Так уж случилось, что в наше время, слово уважение начинает терять своё истинное значение. Сегодня принято уважать за что-то. Добился положения, денег, известности, карьерных достижений – будьте любезны, вы уважаемый человек. Если этого нет – значит неудачник, «лузер», несостоявшийся человек.

Современного человека постоянно заставляют сравнивать, оценивать. Если один богаче другого — то ему уважение, а другому повод для размышлений. Если один успешнее другого – то ему почет и уважение, а другому – остатки внимания. На сегодняшний день такой подход стал нормой, и мало кто задумывается о его правильности.

В принципе, если смотреть с точки зрения «золотого тельца», то всё правильно. Если один богаче – он обязан преклоняться над более богатым. Если у кого-то высокая должность, то все рангом ниже обязаны смотреть ему в рот.

Но это только с точки зрения «золотого тельца», т. е., с точки зрения людей, для которых деньги играют заглавную роль в жизни.

Но все мы знаем фразу, что деньги не главное. Слышали не раз, только мало кто её принимает для действия. Даже народные поговорки придумали по этому поводу: «С милым рай в шалаше, если милый атташе», «Не в деньгах счастье, а в их количестве» и так далее.

Но постоянно, несмотря на все насмешки, фраза о том, что деньги не главное всплывает в нашем обиходе. Ну никак не получается её полностью искоренить, всегда находится источник, который, к месту и не к месту эту фразу произносит.

В советское время была создана мощная пропагандистская машина, одной из задач которой было отвлечение и пропаганда того, что деньги ради денег это неправильно, что есть другие человеческие ценности, которые значительно важнее «золотого тельца».

Я не в коем случае не агитирую за коммунистический строй, просто привожу это в качестве примера того, что может существовать другая, «нетельцовая» точка зрения. И надо отдать должное, за время советской власти у людей сумели сформировать понимание, что деньги, на самом деле, не главное. И художественные фильмы, и мультики, и литература, даже передача «Человек и закон», была проведена мощнейшая работа над формированием массового сознания.

Другое дело, ради чего это всё проделывалось, но мы, пока не об этом.

Итак, наступили девяностые, пропаганда человеческих ценностей закончилась, и правление «золотого тельца» за короткий срок охватило умы миллионов людей. Это пропагандировать выгодно, в первую очередь, тем людям, для которых необходима послушная масса исполнителей. А человек, верящий в «золотого тельца» очень хорошо управляем. Дал денег – человек твой, отнял деньги – человек перестал нести крамолу. Всё просто.

Я не думаю, что всем тем, что написано выше я открыл Америку или сформулировал что-то новое. Это, так или иначе, понимает любой здравомыслящий человек. Другое дело, как выбраться из этих товарно-финансовых отношений, как избавиться от правления «золотого тельца».

Дело это непростое, но возможное. Именно ради этого я и завёл весь этот разговор.

Есть универсальное средство, которое выводит состояние человека на более высокое качество. И называется это средство – УВАЖЕНИЕ. Да, да, простое, привычное слово, но, только надо знать и уметь его правильно применять.

В первую очередь нужно понять, что не надо никого ни с кем сравнивать. Все люди разные, у каждого своя задача, свой этап развития, свои тараканы, для решения которых он и пришел в этот мир. И когда начинаешь сравнивать, то, не зная предыстории формирования души этого человека, никогда не сможешь сделать адекватный вывод.

Если человек богат и популярен, это ещё ничего не значит. Вы не знаете, что он заплатил за эту известность, сколько всего перенёс, а самое главное, вы не можете знать, чем ему придётся расплачиваться за излишнюю популярность, в случае неправильных действий.

Если человек мультимиллионер,
Phoenix Fire