Домашние задания: Другие предметы

Почему в нашей стране не уважают закон?

Laguta Alex
Потому что государство не уважает нас
Денис Солотвинский
Лучший ответ
власть даёт пример
Законы пишут те, кто умеет писать, для тех, кто умеет читать.
Поэтому подавляющему большинству о законах ничего не известно.
Арай Ахатова
Так сложилось исторически. Кто-то из великих писателей, Салтыков-Щедрин, кажется характеризовал Россию одним словом "воруют", а Гоголь говорил "Мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет", кто автор заменитого высказывания "В России 2 беды: дураки и дороги", к сожалению не знаю. И у Некрасова "У парадного подъезда" идея - не подмажешь чиновнику, ничего для тебя делать не будет, а у простолюдина-крестьянина денег на взятки мало.
Дальше была революция. "Мы новый мир постороим! " С перегибами, но лес рубят - щепки Летят. Далее был Сталин. Скольких невинных расстреляли во время репрессий, кто смог - спасались бегством за границу. В лагерях сидели не только "уголовники", но и "политические", к которым люди (тихо на кухнях под радио "голос Америки") испытывали уважение. Таково мое мнение, конечно - не всё так однозначно, было и хорошее при социализме. Но "рыба гниет с головы", народ, который не уважает власть, не будет уважать и законы, изданные этой властью.
Может потому, что закон не уважает людей? Как считаете? Закон ведь штука такая: если ты украл курицу у соседа - тебе дадут 5 лет, а если ты обворовал миллионы людей, то все тебя будут уважать, считать за полубога.
Дарья Ткаченко
В нашей стране никто никого не уважает. А закон - не защищает граждан, даже иногда наоборот, так бывает. Граждане сами себя должны защищать - вот и все.
Елена Юрченко
все начинается с того, что мы не уважаем друг друга