Домашние задания: Другие предметы

Помогите с алгеброй 7 класс:

Что значит "формула прямой пропорциональности, график которой симметричен графику функции y=9x"?
нужно повторить понятие осевой симметрии. ИЗ КУРСА ГЕОМЕТРИИ
сделать нужно следующее:
1. по точкам (0;0) (-1;-9) построить график у=9х
2.для построения прямой. симметричной ОХ,
взять на графике две произвольные точки и из каждой опустить перпендикуляр на ОХ.
продолжить их в другую полуплоскость и отмерить на продолжении от точки пересечения с ОХ такое же расстояние. как до ОХ
со второй точкой проделать то же самое-
полученные точки позволят построить запрошенное.

для симметрии относительно ОУ аналогично
Happy Smile)))))))
Лучший ответ
Делать не фиг, напишу большой текст, надеюсь недопонимания не останется. Они тут хотят или специально нас запутать, или потренировать пониманию как бы шибко научного языка. Поэтому в задании написали не просто постройте прямую симметричную данной, а зачем то приплели прямую пропорциональность. Франция этим злоупотребляла, и чем всё кончилось? Пишется Марсель, читается Тулуза. Поэтому будем решать в общем виде задачу нахождения уравнения функции (не обязательно прямой, блин, пропорциональности) относительно оси Y. На рис. 1 Изображены две произвольные функции. И так случилось, что точка А принадлежащая правой функции, оказалась симметричной относительно оси Y точке В принадлежащей графику левой. Это значит, что расстояние от начала до точки x и до точки -х равны. А значения функций совпали. А если это выполняется для всех точек принадлежащих обоим функциям, то можно сказать, что функции симметричны относительно прямой Y. рис2. Получается, что у симметричных (или другими словами чётных) функций, значение функции не зависит от знака переменной. и выполняется равенство f(x)=f(-1*x) пример -> COS(x) Я тут специально написал минус 1, а не просто минус, что бы подчеркнуть, если у нас аргумент сам является функцией, то минус относится ко всей внутренней функции, а не только к х.
Воду лить заканчиваем, переходим к аналитическому решению задачи
От нас требуется задать формулу прямой, симметричной данной. А данная - это у (х) =9х
А ищем мы прямую, такую, что при смене знака у икса, получится то же значение y, что и у данной.
тогда уравнение новой прямой
y(-x)=y(x)
или
а*х+b = c*(-x)+d = -с*х + d
что бы это выполнялось, необходимо, что бы d=b, с=-а
Вот и всё, теперь можем подставлять любые исходные данные и получим симметричную.
В нашем случае у исходной а=9, b=0, значит у искомой будет всё тоже самое, только коэффицент перед икс будет с минусом
y=-9*x симметрична у=9*х
рис 3
А как например найти уравнение симметричное относительно оси Y у прямой y = 200*x-1500, а очень просто, надо заменить знак у того что перед иксом y = -200*x-1500
Видно, что для симметрии относительно х всё тоже самое. Только в нашем случае надо выразить х через у.
х=у/9
тогда симметричное относительно оси Х будет уравнение просто с другим знаком перед y
т. е. х=-y/9
Это та же самая прямая. Если провести обратные преобразования и выразить y через х, то получим
y=-9x
А если у=√x то симметричная у=√-1*x
рис. 4
Дмитрий Катков на графике корня не там минус нарисовал. Опечатка.
Надежда Кузьмина спасибо за ответ, но я слишком мало знаю, чтобы его понять