1.В двух шеренгах всего 30 учеников. Когда из первой шеренги двух учеников переставили в во вторую шеренгу, в первой стало вдвое меньше учеников, чем во второй. Сколько учеников в каждой шеренге?
2.Во дворе находятся куры и поросята. Всего голов 5 и 14 ног. Сколько во дворе кур и сколько поросят?
3.Нужно упаковать несколько журналов. Если их связать по два, то останется 1один лишний журнал, если по 3, то два, если по четыре, останется 3. Найди наименьшее число журналов, которое нужно упаковать.
4.У Вики и Арины вместе 11 открыток, у Вики и Инны - 12 открыток, у Арины и Инны- 13 открыток, Сколько всего открыток у девочек?
5.В фильме снимались четверо детей: им 4,7,12,и 14 лет, а зовут их Ира, Сергей, Аня и Лена. Сколько лет каждому из них, если одна девочка в детский сад, Ира старше Сергея, А сумма лет Иры и Ани делиться на три?
Домашние задания: Другие предметы
Помогите срочно! С дз! Только не копируйте с интернета! Только примерами! Без уравнений! Задачи 3 класса на логику! Сижу плачу
С неизвестными, как я понимаю, вариант не прокатит...
Попробуем сделать без них...
1.Для начала нам нужно получить такое количество учеников, чтобы после перестановки двух учеников в первой шеренге учеников стало вдвое меньше, чем во второй, при этом общее число учеников составило бы 30. Этому условию удовлетворяют числа 10 и 20. Поскольку двоих учеников переставили из первой шеренги во вторую, то в первой шеренге было 12 учеников, а во второй - 18.
2.У поросят всего 4 ноги, а у кур - 2. Всего 5 голов. Тогда предположим, что поросенок был один, тогда кур было 4. Общее количество ног составит: 1*4+4*2=12. В условии сказано, что ног 14, поэтому предположение не подходит. Пусть было 2 поросенка, тогда кур было 3, а общее количество ног составит: 2*4+3*2=14. Это предположение подходит к условиям задачи. Таким образом, было 2 поросенка и 3 курицы.
3.Минимальное число журналов, исходя из условий задачи должно удовлетворят требованиям: оно не должно быть кратно ни двум, ни трем, ни четырем и оно должно быть больше семи (то есть больше суммы остатков 3+3+1=7). Минимальным числом, удовлетворяющим данным требованиям, является число 11. Проверяем. Упаковываем по 2, получаем 2*5=10, остается неупакованным 1 журнал. Упаковываем по 3, получаем 3*3=9, остается неупакованными 2 журнала. Упаковываем по 4, получаем 4*2=8, остаются неупакованными 3 журнала. Ответ: 11 журналов.
Попробуем сделать без них...
4) 18 открыток
Заставим поросят встать на задние лапы, тогда на земле будет 5*2=10 лап. Поднято было 14-10= 4 лапы. Каждый свин поднял две, поэтому свиней - 4:2=2, а птиц - 5-2=3
-----
Заберем три журнала. Тогда количество оставшихся будет делиться на 4 (и на 2), а при делении на 3 снова будет остаток 2. Число стопок по 3 должно быть четным.
Поэтому, минимальное число журналов после отнимания трех равно 8
8+3=11
-------
11+12+13=36, но каждую открытку мы посчитали 2 раза. Ответ: 18
------
Суммы, которые делятся на 3 это
14+4=18 и 14+7=21
Всяко, Ире 14 лет. Ане - 4 года
Сергей 12 и т. д.
-----
8+3=11
-------
------
Суммы, которые делятся на 3 это
14+4=18 и 14+7=21
Всяко, Ире 14 лет. Ане - 4 года
Сергей 12 и т. д.
1.В двух шеренгах всего 30 учеников. ------> x + y = 30
Когда из первой шеренги двух учеников переставили в во вторую шеренгу ---->
(x - 2) - стало в первой и (y + 2) - стало во второй,
в первой стало вдвое меньше учеников, чем во второй ----->
2 * (x - 2) = (y + 2)
Сколько учеников в каждой шеренге?
=> система уравнений:
{ x + y = 30 --------------> { y = 30 - x
{ 2*(x - 2) = (y + 2) ----> { 2x - 4 = (30 - x) + 2 ----> 3x = 36 =>
x = 12; y = 30 - x = 30 - 12 = 18
{ К + П = 5 ---------> К = 5 - П
{ 2К + 4П = 14 ----> 2*(5 - П) + 4П = 14 ----> 2П = 4 =>
П = 2
К = 5 - П = 5 - 2 = 3
4.У Вики и Арины вместе 11 открыток, ----> В + А = 11 -----> В = 11 - А
у Вики и Инны 12 открыток, --------------------> В + И = 12 -----> (11 - А) + И = 12 ---> И = А + 1
у Арины и Инны- 13 открыток -----------------> А + И = 13 -----> A + (A + 1) = 13 ----> 2А = 12
А = 6
И = А + 1 = 6 + 1 = 7
В = 11 - А = 11 - 6 = 5
Сколько всего открыток у девочек? ----> А + И + В = 6 + 7 + 5 = 18
2 * (x - 2) = (y + 2)
Сколько учеников в каждой шеренге?
=> система уравнений:
x = 12; y = 30 - x = 30 - 12 = 18
{ К + П = 5 ---------> К = 5 - П
П = 2
К = 5 - П = 5 - 2 = 3
А = 6
И = А + 1 = 6 + 1 = 7
В = 11 - А = 11 - 6 = 5
1. 10 и 20
5. лена 4. ира 14. аня 7. сергей 12
<<<Катерина >>>
А можно примером как в это решили! Там в этой тетрадке ответ не записать! Только примерами! Тетрадь Тренировочные задачи по математики 3 класс ФГОС М. И. Кузнецова
3 курицы и 2 поросенка
<<<Катерина >>>