Домашние задания: Другие предметы
задача 3 класс
Как с помощью 1-килограммовой гири можно взвесить 5 кг риса за три взвешивания ?
Это шутка? Если нет – то… После первого взвешивания получаем килограмм риса, который кладём на чашечку весов, где гиря, с помощью этого комплекса можно взвесить 2 кг риса (второе взвешивание, результат – 3 кг риса) , оставив гирю с рисом на чашечке весов без изменений, взвешиваем ещё 2 кг риса, итого – 3 взвешивания, 5 кг.
1. Взвешиваем 1 кг
2. На одну чашу вместе с гирей кладем взвешенный килограмм риса, на другую уже 2 кг риса, используя взвешенный ранее килограмм риса, как гирю. Получается, мы взвесили 1 кг и 2 кг отдельно.
3. Взвешиваем еще 2 кг аналогично и получаем 5 кг риса.
2. На одну чашу вместе с гирей кладем взвешенный килограмм риса, на другую уже 2 кг риса, используя взвешенный ранее килограмм риса, как гирю. Получается, мы взвесили 1 кг и 2 кг отдельно.
3. Взвешиваем еще 2 кг аналогично и получаем 5 кг риса.
1+1 затем гиря и 1+1
Сначала взвешиваем 1 кг (1 взвешивание) . Затем ставим гирю туда, где лежит 1 кг риса. Уравновешиваем (2 взвешивание) . Потом переставляем гирю туда, где лежит 2 кг риса (3 взвешивание) . Получается 2 кг риса на одной чаше и 3 кг на другой. 2+3=5(кг)
Уравновешиваются:
1 взвешивание: 1)гиря и 2)1 кг. риса
2 взвешивание: 1)2 кг. риса и 2) 1кг. риса + гиря.
3 взвешивание: 1)2 кг. риса + гиря и 2) 3 кг. риса.
Гирю убираем и получаем: 2 кг. риса + 3 кг риса = 5 кг. риса.
1 взвешивание: 1)гиря и 2)1 кг. риса
2 взвешивание: 1)2 кг. риса и 2) 1кг. риса + гиря.
3 взвешивание: 1)2 кг. риса + гиря и 2) 3 кг. риса.
Гирю убираем и получаем: 2 кг. риса + 3 кг риса = 5 кг. риса.
Похожие вопросы
- Помогите решить задачу (3 класс школы) СРОЧНО!!!!
- задача 3 класса !
- Помогите срочно! С дз! Только не копируйте с интернета! Только примерами! Без уравнений! Задачи 3 класса на логику! Сижу плачу
- задача 3 класс! не можем понять
- Задача 3 класс
- решите задачу 3 класс. Только решение , а не ответ
- Математика задача 3 класс
- Не можем решить задачу по математике для 3 класса(((( ПОМОГИТЕ!!!!
- Математика, 3 класс. Задача. "Купили 3 книги по 200 рублей. Сколько денег затрачено?" Мой ребёнок решает: 3х200=1000
- Помогите с задачами для 3 класса по контрольной)